Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №4 2007

ПРИНЦИПЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЛИНГА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ-ПРОИЗВОДИТЕЛЯХ КОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ (286,00 руб.)

0   0
Первый авторЕрыгина
Страниц9
ID424495
АннотацияВ статье обосновываются методологические принципы функционирования системы контроллинга производственных затрат, учитывающие особенности предприятий аэрокосмической отрасли, производящих летательные аппараты.
УДК658.012.7
Ерыгина, Л.В. ПРИНЦИПЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЛИНГА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ-ПРОИЗВОДИТЕЛЯХ КОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ / Л.В. Ерыгина // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2007 .— №4 .— С. 47-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/424495 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 658.012.7 ПРИНЦИПЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЛИНГА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ-ПРОИЗВОДИТЕЛЯХ КОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ В статье обосновываются методологические принципы функционирования системы контроллинга производственных затрат, учитывающие особенности предприятий аэрокосмической отрасли, производящих летательные аппараты. <...> Контроллинг до сих пор остается наиболее перспективным направлением в разработке новых подходов к управлению предприятием, соединяющим теории принятия решений, информационного обеспечения и организационного моделирования. <...> Его задача заключается в формировании системы показателей, которые наиболее полно, точно и своевременно отражают фактические затраты предприятия на каждом этапе его деятельности, при этом вопросы планирования и контроля относятся к компетенции управляющих менеджеров [1,2]. <...> Полномочия же контроллера распространяются и на организацию самой системы планирования и контроля в таком виде, который даст ему возможность подготовки для менеджеров обоснованных вариантов решений на каждый момент времени. <...> В то же время контроллинг ни в коем случае не должен отождествляться с управлением предприятием как таковым, так как его результатом являются подготовленные варианты решений, а выбор остается за управляющими менеджерами, которые обеспечивают эффективную деятельность и максимально возможное получение прибыли. <...> При изучении работ [3-12 и др.], посвященных вопросам организации контроллинга на предприятии, процессу разработки и принятия управленческих решений, были установлены основные стадии процесса разработки и реализации управленческих решений (рис. <...> Предприятия аэрокосмической отрасли не являются исключением в этом случае. <...> И процесс принятия управленческих решений для них содержит те же стадии, представленные на рис. <...> Однако существуют специфические особенности предприятий аэрокосмической отрасли, которые оказывают существенное влияние <...>