Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Машины и механизмы  / №6 (117) 2015

Зелейщик на миллион (30,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID424474
АннотацияПервыми лекарствами человечества были, конечно, растения. Препараты, которые из них приготавливались, на Руси назывались зельями, а продавались в зелейных лавках. Были такие заведения и в средневековой Европе. Через 500 лет они превратились в огромные фармацевтические компании с годовым оборотом больше 3 млрд долларов каждая. Говорят, что фармация – третий по прибыльности бизнес (после торговли оружием и наркотиками). Можно ли сегодня еще найти в нем местечко?
Зелейщик на миллион // Машины и механизмы .— 2015 .— №6 (117) .— С. 30-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/424474 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Препараты, которые из них приготавливались, на Руси назывались зельями, а продавались в зелейных лавках. <...> Через 500 лет они превратились в огромные фармацевтические компании с годовым оборотом больше 3 млрд долларов каждая. <...> Говорят, что фармация – третий по прибыльности бизнес (после торговли оружием и наркотиками). <...> www.starcheolog.livejournal.com ИМЕННО НА БАЗЕ ТАКИХ «ЛАБОРАТОРИЙ» БЫЛИ СОЗДАНЫ МНОГИЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ ЗАВОДЫ Аптечная монополия в России началась 22 ноября 1701 года с указа Петра I об открытии частных аптек и запрете продажи лекарств в зелейных лавках. <...> Взаимоотношения между производителем и покупателем тогда еще устанавливались напрямую: лекарственные средства готовились в аптеках, а их владельцы лишь закупали ингредиенты, которые в основном привозились из-за границы. <...> В XIX веке появились компании, специализирующиеся на производстве сырья и его доставке к месту переработки. <...> Это стало основой для создания фармацевтического оптового звена, развитие которого шло навстречу растущим требованиям аптек. <...> Первая фармацевтическая оптовая компания (интересно, что она все еще продолжает работать на мировом рынке) основана Францем Людвигом Гехе (Franz Ludwig Gehe) в Дрездене в 1835 году. <...> Растущая потребность в лекарствах, распространенность новых методов промышленного производства со временем обозначили довольно скромные пределы физических возможностей аптечных производственных отделов. <...> Из них наиболее известны такие компании, как Merck, открытая на базе Engel Apotheke в Дармштадте в 1827 году, и Schering, вышедшая из стен Gruine Apotheke в Берлине в 1851 году. <...> Россия шла по тому же пути: к примеру, в конце XIX века рядом со знаменитой аптекой Пеля на 7-й линии Васильевского острова в Петербурге появились органолептический институт профессора Пеля и сыновей и фармацевтическая фабрика, где работало 225 человек. <...> Но с выходом на старт масштабного производства лекарств Россия все же задержалась. <...> Только через 200 лет (!) после петровского указа <...>