Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №2 2007

ПОСТРОЕНИЕ КОРРЕЛЯЦИОННЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЯДОВ И КОМПЛЕКСНОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ФУРЬЕ В ИССЛЕДОВАНИИ ТЕЧЕНИЯ И ТЕПЛООБМЕНА В КРУГОВЫХ ПУЧКАХ ТРУБ (286,00 руб.)

0   0
Первый авторКостенко
Страниц5
ID424441
АннотацияПредложены методы построения корреляционных зависимостей на базе экспериментальных результатов, полученных при исследовании проблем течения и теплообмена с целью их использования при проектировании теплообменных устройств. Методы основываются на использовании рядов и преобразованиях Фурье.
УДК532.517.2:536.24
Костенко, А.В. ПОСТРОЕНИЕ КОРРЕЛЯЦИОННЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЯДОВ И КОМПЛЕКСНОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ФУРЬЕ В ИССЛЕДОВАНИИ ТЕЧЕНИЯ И ТЕПЛООБМЕНА В КРУГОВЫХ ПУЧКАХ ТРУБ / А.В. Костенко // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2007 .— №2 .— С. 103-107 .— URL: https://rucont.ru/efd/424441 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 532.517.2:536.24 А. В. Костенко ПОСТРОЕНИЕ КОРРЕЛЯЦИОННЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЯДОВ И КОМПЛЕКСНОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ФУРЬЕ В ИССЛЕДОВАНИИ ТЕЧЕНИЯ И ТЕПЛООБМЕНА В КРУГОВЫХ ПУЧКАХ ТРУБ Предложены методы построения корреляционных зависимостей на базе экспериментальных результатов, полученных при исследовании проблем течения и теплообмена с целью их использования при проектировании теплообменных устройств. <...> Методы основываются на использовании рядов и преобразованиях Фурье. <...> Проблемы проектирования теплообменных устройств [1 - 2] основываются на теплофизических исследованиях протекающих в них процессов, в частности, это касается и вопросов анализа конвективного теплообмена в пучках труб [3]. <...> Следует особенно отметить, что в названной тематике преобладает использование экспериментальных и полуэмпирических интегральных методов, которые приводят к различного рода критериальным зависимостям и соотношениям для коэффициента теплоотдачи. <...> Численное моделирование процессов течения и теплообмена основывается на решении нелинейной системы уравнений НавьеСтокса и энергия носит отнюдь не массовый характер, первые из этих работ относятся к начальному периоду развития гидродинамики и теплоотдачи, а обобщившая эти исследования базовая монография была опубликована полтора десятка лет назад [4]. <...> Внедрение персональных компьютеров и вычислительных технологий и программ позволили поднять уровень численного эксперимента при решении задач течения и конвективного теплообмена в пучках труб кругового сечения. <...> Регулярные пучки с определенной температурой элементов составляют ядро теплообменных устройств, расчет которых основывается на допущениях о формировании структуры течения в повторяющихся элементарных областях (модулях), представляющих пучок. <...> Далее, на входной и выходной границах элементарной области задаются периодические граничные условия, которые соответствуют формированию <...>