Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №2 2007

ПРОБЛЕМЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА (286,00 руб.)

0   0
Первый авторБойко
АвторыРыбакова Е.С.
Страниц8
ID424429
АннотацияРассмотрены значение и роль машиностроительного комплекса в развитии экономики. Проведен анализ воспроизводства основных производственных фондов машиностроения. Выявлено, что основной причиной неудовлетворительного характера воспроизводственных процессов основного капитала является недостаток реальных инвестиций. Необходим прирост инвестиций в основной капитал с тем, чтобы не просто восстановить необходимый его запас в экономике, но и провести его всеобъемлющую модернизацию, обеспечив возможности выпуска конкурентоспособной отечественной продукции.
УДК330.142.211
Бойко, А.А. ПРОБЛЕМЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА / А.А. Бойко, Е.С. Рыбакова // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2007 .— №2 .— С. 19-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/424429 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 330.142.211 А.А. Бойко, Е.С. Рыбакова ПРОБЛЕМЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА Рассмотрены значение и роль машиностроительного комплекса в развитии экономики. <...> Проведен анализ воспроизводства основных производственных фондов машиностроения. <...> Выявлено, что основной причиной неудовлетворительного характера воспроизводственных процессов основного капитала является недостаток реальных инвестиций. <...> Необходим прирост инвестиций в основной капитал с тем, чтобы не просто восстановить необходимый его запас в экономике, но и провести его всеобъемлющую модернизацию, обеспечив возможности выпуска конкурентоспособной отечественной продукции. <...> Современный машиностроительный комплекс представлен собственно машиностроением и металлообработкой, которые, в свою очередь, включают несколько десятков отраслей и подотраслей. <...> Оно состоит из таких важнейших отраслей, как энергетическое машиностроение, электротехническое, станкостроительной и инструментальной промышленности, приборостроения, ряда отдельных отраслей, выпускающих оборудование для добывающей и обрабатывающей промышленности, строительства, транспортного машиностроения, автомобильной промышленности, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения и др. <...> Ассортимент выпускаемой продукции машиностроения чрезвычайно велик, что не только обусловливает глубокую дифференциацию его отраслей, но и оказывает сильное воздействие на размещение производства отдельных видов продукции. <...> В целом машиностроение относится к отраслям так называемого свободного размещения, так как оно в меньшей степени, чем любая другая отрасль промышленности, испытывает влияние таких факторов, как природная среда, наличие ресурсов полезных ископаемых, воды и т.д. <...> В то же время на размещение предприятий машиностроения сильное воздействие оказывает ряд экономических факторов, особенно концентрация <...>