Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Машины и механизмы  / №5 (116) 2015

Соловки: 10 шагов для изучающих (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЯковлев Сергей
Страниц6
ID424413
АннотацияЕжегодно на Соловецкие острова отправляются тысячи людей, и каждый находит здесь что-то свое: завораживающую северную природу, многовековую историю монастыря, первобытные памятники архипелага. Многие приезжают не единожды, многократно пройдя по традиционным маршрутам, но и для них острова открывают множество секретов. «Нетуристические» достопримечательности Соловков – в этой подборке.
Яковлев, С. Соловки: 10 шагов для изучающих / С. Яковлев // Машины и механизмы .— 2015 .— №5 (116) .— С. 48-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/424413 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

механизм номера Соловки: 10 шагов для изучающих Фото: Сергей Фомин. <...> www.500px.com Ежегодно на Соловецкие острова отправляются тысячи людей, и каждый находит здесь что-то свое: завораживающую северную природу, многовековую историю монастыря, первобытные памятники архипелага. <...> Многие приезжают не единожды, многократно пройдя по традиционным маршрутам, но и для них острова открывают множество секретов. <...> 046 www.21mm.ru СЕРГЕЙ ЯКОВЛЕВ ТЕКСТ И ФОТО механизм номера МОРЕННЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ Морены, образовавшиеся в результате таяния и движения ледника (а Соловки имеют ледниковое происхождение: 18 тыс. лет назад эти места были покрыты многокилометровой тощей льда, 9–10 тыс. лет назад началось его отступление), здесь выглядят как вытянутые валы из мелких окатанных камней. <...> На Соловках такие отложения можно встретить у станции ПИНРО (Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии им. <...> Н. М. Книповича. – ге на мыс Печак, на острове Большой Заяцкий, у озера Семиостровное, рядом с мысом Кеньга на острове Анзер. <...> Иногда на «каменных реках» можно увидеть каменные курганы и выкладки в виде кругов и овалов. .) по дороСЕЙД-МЕГАЛИТ На заяцком острове находится одно из самых больших мегалитических сооружений архипелага: огромный камень, весом около 12 тонн, поставлен на маленькие камни-ножки. <...> На верхней плоскости валуна мелкими камнями выложен крест. <...> В домонастырские времена такие камни были местом поклонения духам и силам природы, им приносили жертвы, просили помощи в промыслах и быту. <...> Кроме таких колоссальных сложений, на островах множество сейдов небольшого размера, также можно встретить разнообразные каменные выкладки в виде геометрических фигур и даже дольменообразные сооружения. <...> 05/2015 047 Ре д механизм номера ЗДАНИЕ ТЮРЬМЫ узников на архипелаге содержали с XVI века, но наибольший наплыв заключенных Соловки пережили в советское время. <...> В 1938 году на Большом Соловецком острове было завершено строительство <...>