Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Учитель  / №6 2015

Специфика работы учителя-логопеда общеобразовательной школы в условиях инклюзивного образования (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБородачева
Страниц3
ID424389
АннотацияИНКЛЮЗИВНОЕ образование подразумевает включение в единый образовательный процесс всех категорий детей (обычно развивающихся учеников и детей с ОВЗ), признание ценности их различий и способности к обучению, которое, в свою очередь, видится наиболее подходящим способом для каждого ребенка.
Бородачева, М. Специфика работы учителя-логопеда общеобразовательной школы в условиях инклюзивного образования / М. Бородачева // Учитель .— 2015 .— №6 .— С. 61-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/424389 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учитель №6'2015 Выполняются творческие задания: – Разукрасьте в группах макет Дома Дружбы. <...> Сделайте это дружно и быстро (Дети выполняют в группах творческое задание). <...> . – Уточните тему урока (Тема дружбы в произведении Э.Успенского <...> ). тать проанализировать 61 – Назовите цели урока (Вдумчиво прочии произведение Э.Успенского <...> – Рекомендую выполнить дома задания в печатной тетради или нарисовать свою иллюстрацию (Дети выбирают домашнее задание). <...> , педагог МАОУ «СОШ №35с углубленным изучением отдельных предметов», г. Набережные Челны Специфика работы учителя-логопеда общеобразовательной школы в условиях инклюзивного образования И НКЛЮЗИВНОЕ образование подразумевает включение в единый образовательный процесс всех категорий детей (обычно развивающихся учеников и детей с ОВЗ), признание ценности их различий и способности к обучению, которое, в свою очередь, видится наиболее подходящим способом для каждого ребенка. <...> Выделяют следующие принципы инклюзивного образования: ценность человека не зависит от его способностей и достижений; каждый человек способен чувствовать и думать; каждый человек имеет право на общение и на то, чтобы быть услышанным; все люди нуждаются друг в друге; подлинное образование может осуществляться только в контексте реальных взаимоотношений; все люди нуждаются в поддержке и дружбе ровесников; для всех обучающихся достижение прогресса скорее может быть в том, что они могут делать, чем в том, что не могут; разнообразие усиливает все стороны жизни человека. <...> Классические и современные источники специальной литературы позволяют выявить и охарактеризовать контингент учащихся общеобразовательной школы, остро нуждающихся в первоочередном вовлечении в инклюзивное пространство. <...> Так, клиническая и психологопедагогическая характеристика детей, получающих логопедическую помощь, весьма вариативны. <...> Речь идет о детях, имеющих как нерезко, так и явно выраженную неврологическую <...>