Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №1 2012

Длительные экспериментальные исследования влияния продольных трещин на изменение долговечности, кратковременной прочности и деформации центральносжатых строительных железобетонных элементов (120,00 руб.)

0   0
Первый авторМигунов
АвторыОвчинников И.И.
Страниц3
ID424305
АннотацияВ статье отмечается, что зачастую при определении деформационных и несущих свойств железобетонных конструкций нормативными документами не учитывается влияние продольных трещин в защитном слое бетона, образующихся в результате коррозии арматуры. Для изучения этого вопроса были проведены длительные экспериментальные исследования на ненагруженных обычных железобетонных элементах с последующим их разрушением. Результаты этих исследований публикуются в статье.
Мигунов, В.Н. Длительные экспериментальные исследования влияния продольных трещин на изменение долговечности, кратковременной прочности и деформации центральносжатых строительных железобетонных элементов / В.Н. Мигунов, И.И. Овчинников // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2012 .— №1 .— С. 35-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/424305 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №1, 2012 Т Е Х Н О Л О Г И И 33 ДЛитеЛьНые эКСПеРиМеНтАЛьНые иССЛеДОВАНия ВЛияНия ПРОДОЛьНых тРещиН НА иЗМеНеНие ДОЛГОВечНОСти, КРАтКОВРеМеННОй ПРОчНОСти и ДеФОРМАции цеНтРАЛьНОСжАтых СтРОитеЛьНых жеЛеЗОБетОННых эЛеМеНтОВ В.Н. МИГУНОВ, канд. техн. наук, доцент, Пензенский государственный университет архитектуры и строительства; И.И. ОВЧИННИКОВ, канд. техн. наук, доцент, Саратовский государственный технический университет В статье отмечается, что зачастую при определении деформационных и несущих свойств железобетонных конструкций нормативными документами не учитывается влияние продольных трещин в защитном слое бетона, образующихся в результате коррозии арматуры. <...> Для изучения этого вопроса были проведены длительные экспериментальные исследования на ненагруженных обычных железобетонных элементах с последующим их разрушением. <...> По геометрическим размерам и техническим характеристикам железобетонные элементы являются моделью колонны. <...> В верхней и нижней частях они имеют односторонние консоли, длина которых равна 12 см. Общая длина образцов и размеры их поперечного сечения в центральной части, соответственно, составляют 100 см и 12Ч10 см с толщиной защитного слоя бетона 15 мм. <...> Модели армированы объемным арматурным каркасом с несущей арматурой 4 ∅8 мм класса А-111 и распределительной 5 мм класса Вр-1. <...> Шаг хомутов по высоте колонны равен 140 мм. <...> Конструктивная и распределительная арматура каркаса консолей принята из арматурной проволоки ∅5 мм класса Вр-1, шаг хомутов переменный: в опорной части 30 мм, а затем по высоте 100 мм. <...> Бетон изготовлен на портландцементе марки 400 и гранитном щебне фракции 5-10 мм с водоцементным отношением В/Ц=0,45. <...> Для нейтрализации щелочи поровой влаги бетона и активизации коррозионного процесса на арматуре в бетонную смесь вводились хлорид-ионы в виде добавки 5% NаСl от массы цемента. <...> Железобетонные элементы 2 раза в сутки <...>