Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №9 2011

Обеспечение взрывобезопасности и взрывоустойчивости промышленных, транспортных, энергетических и гражданских объектов (120,00 руб.)

0   0
Первый авторМишуев
АвторыКазённов В.В., Громов Н.В., Лукьянов И.А.
Страниц3
ID424266
АннотацияВ статье рассматриваются вопросы повышения требований к обеспечению взрывоустойчивости и взрывобезопасности существующих и строящихся взрывоопасных промышленных, транспортных, энергетических и гражданских объектов. Это связано с необходимостью повышения уровня безопасности для персонала и оборудования на предприятиях и объектах в случае техногенной аварии, а также с возникновением новых угроз со стороны террористических организаций.
Обеспечение взрывобезопасности и взрывоустойчивости промышленных, транспортных, энергетических и гражданских объектов / А.В. Мишуев [и др.] // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2011 .— №9 .— С. 30-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/424266 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О Б О Р У Д О В А Н И Е 28 обеспечение взрывобезопасности и взрывоустойчивости промышленных, транспортных, Энергетических и гражданских объектов А.В. МИШУЕВ, доктор техн. наук, профессор, руководитель НТЦ «Взрывоустойчивость», В.В. КАЗЁННОВ, доктор техн. наук, профессор, зам. руководителя НТЦ «Взрывоустойчивость», Н.В. ГРОМОВ, канд. техн. наук, зав. лаб. <...> НТЦ «Взрывоустойчивость», И.А. ЛУКЬЯНОВ, аспирант ГОУ ВПО МГСУ, НТЦ «Взрывоустойчивость» В статье рассматриваются вопросы повышения требований к обеспечению взрывоустойчивости и взрывобезопасности существующих и строящихся взрывоопасных промышленных, транспортных, энергетических и гражданских объектов. <...> Это связано с необходимостью повышения уровня безопасности для персонала и оборудования на предприятиях и объектах в случае техногенной аварии, а также с возникновением новыхугроз со стороны террористических организаций. <...> К взрывоопасным объектам относятся: нефтеперерабатывающие предприятия, добывающие шахты, объекты, использующие в технологических процессах сжиженные углеводородные газы, автозаправочные станции, теплоэлектростанции, объекты газового хозяйства, газораспределительные пункты (ГРП), насосные станции и др. <...> К особой группе взрывоопасных объектов относится газифицированный жилой фонд. <...> Существует два основных направления обеспечения взрывобезопасности различных объектов, на которых возможен аварийный взрыв газопаровоздушных смесей (ГПВС): – профилактические мероприятия, направленные на предотвращение образования газопаровоздушной смеси взрывоопасной концентрации и ее воспламенения; – мероприятия, обеспечивающие устойчивость строительных конструкций зданий при аварийном взрыве ГПВС. <...> Однако статистика показывает, что исключить полностью возможность реализации аварийного взрыва ГПВС не представляется возможным. <...> К сожалению, в нашей стране ввиду износа оборудования на объектах газовой и химической промышленности <...>