Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №10 2011

Условия работы цементного камня, обработанного кремнийорганическими гидрофобизаторами (120,00 руб.)

0   0
Первый авторНикишкин
Страниц3
ID424246
АннотацияВ статье исследуется внутреннее состояние бетона в результате применения гидрофобизатора и дается оценка степени его влияния на изменение состояния цементного камня.
Никишкин, В.А. Условия работы цементного камня, обработанного кремнийорганическими гидрофобизаторами / В.А. Никишкин // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2011 .— №10 .— С. 24-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/424246 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М А Т Е Р И А Л Ы 22 уСловия работы цементного камня, обработанного кремнийорганичеСкими гидрофобизаторами В.А. НИКИШКИН, канд. техн. наук, ОАО «Институт «УралНИИАС», г. Екатеринбург В статье исследуется внутреннее состояние бетона в результате применения гидрофобизатора и дается оценка степени его влияния на изменение состояния цементного камня. <...> В наиболее благоприятных условиях бетон находится в начале своей жизни, примерно 28 суток, когда строители заботятся о нем и создают наиболее комфортные условия для его существования. <...> Когда бетон приобрел эксплуатационные свойства, о нем забывают, и дальнейшее его существование сопровождается постоянным ухудшением свойств из-за воздействия окружающей среды, снижающего долговечность. <...> Основным фактором, усиливающим влияние окружающей среды на состояние бетона, является фильтрация воды через его тело. <...> Одним из наиболее простых и эффективных способов сделать это является обработка бетонной поверхности кремнийорганическими гидрофобизаторами (КОГ). <...> Существует много КОГ, обладающих разной степенью эффективности как по применению, так и по воздействию на бетонную поверхность, поэтому необходимы методы и способы, которые позволили бы оценить степень воздействия КОГ на бетон. <...> Одним из наиболее наглядных является визуальная оценка действия КОГ, которая может быть осуществлена с помощью электронного микроскопа и позволяет заглянуть в микромир бетона и цементного камня как его структурообразующей части. <...> Для исследования влияния КОГ на внутреннее состояние бетона и на придание ему водонепроницаемых и водоотталкивающих свойств был использован гидрофобизатор «Типром К» (водный раствор силан-силоксановой эмульсии). <...> Поверхность одной из граней образца обработали этим гидрофобизатором. <...> После выдержки его раскололи по плоскости перпендикулярной грани, обработанной гидрофобизатором «Типром К» и поместили под микроскоп. <...> Полученные фотоснимки позволили <...>