Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №4 2006

ТЕМПЕРАТУРНЫЕ НАПРЯЖЕНИЯ И ДЕФОРМАЦИИ ДНИЩА И СТЕНКИ ОСНАСТКИ ФОРМОВАНИЯ ЗАГОТОВКИ (286,00 руб.)

0   0
Первый авторИванов
АвторыМиронова Л.И.
Страниц7
ID424166
АннотацияВ статье дается оценка величины температурного напряженного состояния частей технологической оснастки от совместных механических и температурных воздействий, определяемых аналитическим и экспериментальным способами. Здесь рассматривается термонапряженное состояние при условии равномерного тепловыделения изделия. В этом случае температурные напряжения определяются методом пластиночной аналогии как для односвязных, так и для многослойных областей.
Иванов, С.Д. ТЕМПЕРАТУРНЫЕ НАПРЯЖЕНИЯ И ДЕФОРМАЦИИ ДНИЩА И СТЕНКИ ОСНАСТКИ ФОРМОВАНИЯ ЗАГОТОВКИ / С.Д. Иванов, Л.И. Миронова // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2006 .— №4 .— С. 84-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/424166 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С.Д. Иванов, Л.И. Миронова ТЕМПЕРАТУРНЫЕ НАПРЯЖЕНИЯ И ДЕФОРМАЦИИ ДНИЩА И СТЕНКИ ОСНАСТКИ ФОРМОВАНИЯ ЗАГОТОВКИ В статье дается оценка величины температурного напряженного состояния частей технологической оснастки от совместных механических и температурных воздействий, определяемых аналитическим и экспериментальным способами. <...> Здесь рассматривается термонапряженное состояние при условии равномерного тепловыделения изделия. <...> В этом случае температурные напряжения определяются методом пластиночной аналогии как для односвязных, так и для многослойных областей. <...> Вопросы получения качественных литых изделий из полимерных материалов или из металлических сплавов неразрывно связаны с качеством технологической оснастки, в которой они оформляются. <...> В данной статье речь идет о пресс-формах, а именно, о степени температурного коробления матрицы и пуансона, представляющих интерес для конструкторов и технологов в связи с необходимостью обоснованного выбора материала и конструкции оформляющих частей оснастки. <...> Вследствие этого происходит коробление поверхностей матрицы и пуансона. <...> В дальнейшем анализ температурного коробления будем производить на примере матрицы, имеющую некоторую толщину стенки и дна при следующих допущениях: материал матрицы деформируется упруго, его свойства, и параметры теплообмена постоянны. <...> При этом рассматривается общий случай, когда матрица нагревается по одной стороне, за счет заполнения нагретого до некоторой температуры материала и принудительного охлаждения с другой стороны. <...> Условно нагреваемая поверхность названа «активной», а охлаждаемая – «пассивной». <...> Приняты следующие обозначения: параметры, относящиеся к активной и пассивной поверхностям указываются соответственно индексами «а» и «п». <...> Индекс «гр» означает границу температурного фронта, «к» – конец первой стадии, « » – стационарное температурное состояние. <...> Коробление неравномерно нагретой по толщине <...>