Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №3 2006

ТЕПЛОНАПРЯЖЁННОСТЬ РЕЗИНОКОРДНЫХ ОБОЛОЧЕК (286,00 руб.)

0   0
Первый авторЕвдокимов
Страниц10
ID424096
АннотацияПриведены результаты экспериментальных исследований температурного состояния резинокордных оболочек и их образцов. На основании полученных результатов решена связанная задача зависимости температуры оболочки от динамических нагрузок и тепловых процессов, происходящих в упругой муфте. Полученные результаты теории и эксперимента показали хорошую сходимость.
Евдокимов, А.П. ТЕПЛОНАПРЯЖЁННОСТЬ РЕЗИНОКОРДНЫХ ОБОЛОЧЕК / А.П. Евдокимов // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2006 .— №3 .— С. 69-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/424096 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Евдокимов О НЕКОТОРЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОБЛЕМЕ «МАШИНОСТРОЕНИЕ» ЗА 2005 ГОД ТЕПЛОНАПРЯЖЁННОСТЬ РЕЗИНОКОРДНЫХ ОБОЛОЧЕК Приведены результаты экспериментальных исследований температурного состояния резинокордных оболочек и их образцов. <...> На основании полученных результатов решена связанная задача зависимости температуры оболочки от динамических нагрузок и тепловых процессов, происходящих в упругой муфте. <...> Полученные результаты теории и эксперимента показали хорошую сходимость. <...> РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ В РЕЗИНОКОРДНЫХ ОБОЛОЧКАХ В ПЕРИОД УСТАНОВИВШИХСЯ И НЕУСТАНОВИВШИХСЯ ТЕПЛООБМЕННЫХ ПРОЦЕССАХ Резинокордные оболочки соединительных упругих муфт силовых приводов подвижного состава находятся в сложном напряжённо-деформированном и температурном состоянии [1, 2, 3], обусловленном рабочим процессом кривошипно-шатунных механизмов и сравнительно высокой частотой вращения электрических машин. <...> Температура при этом является фактором, наиболее сильно влияющим на несущую способность резинокордной оболочки. <...> +80 єС считать предельно допустимой для резинокордной оболочки, т. к. при более высоких температурах снижается её долговечность, уменьшается прочность связи между резиной и кордом каркаса, ускоряются химические процессы в резине и полиамидном корде, приводящие к их старению [3]. <...> Отвод теплоты от резинокордной оболочки производится в металлические фланцы посредством теплопередачи, а также в окружающую среду за счёт конвективного теплообмена [1]. <...> Причём конвективный теплообмен происходит как непосредственно с поверхности самого упругого элемента муфты, так и с поверхности прилегающих к нему металлических деталей. <...> При вращении оболочки поток омывающего её воздуха имеет турбулентный характер, при котором основную роль в термическом и гидродинамическом сопротивлении играет пограничный слой. <...> Поэтому исследование температурного состояния резинокордной оболочки в условиях <...>