Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Закон  / №5 2014

ЗАЕМНЫЙ ТРУД: ЗА И ПРОТИВ (100,00 руб.)

0   0
Страниц19
ID424073
АннотацияЗаконодатель наконец-то попытался прямо урегулировать одну из наиболее острых проблем в трудовом праве России — проблему заемного труда. Федеральный закон от 05.05.2014 № 116-ФЗ, вступающий в силу с 1 января 2016 г. и получивший условное название «Закон о запрете заемного труда», вызвал неоднозначную реакцию в бизнес-сообществе и профессиональной юридической среде. Мы попросили экспертов оценить правовые последствия нового регулирования, ответив на следующие вопросы: 1) как Вы относитесь к существованию в России заемного труда? 2) целесообразно ли его сохранение и если да, то в какой форме?
ЗАЕМНЫЙ ТРУД: ЗА И ПРОТИВ // Закон .— 2014 .— №5 .— С. 22-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/424073 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗАЕМНЫЙ ТРУД: ЗА И ПРОТИВ Законодатель наконец-то попытался прямо урегулировать одну из наиболее острых проблем в трудовом праве России — проблему заемного труда. <...> Федеральный закон от 05.05.2014 № 116-ФЗ, вступающий в силу с 1 января 2016 г. и получивший условное название «Закон о запрете заемного труда», вызвал неоднозначную реакцию в бизнес-сообществе и профессиональной юридической среде. <...> Мы попросили экспертов оценить правовые последствия нового регулирования, ответив на следующие вопросы: 1) как Вы относитесь к существованию в России заемного труда? <...> — Последствия правового регулирования любого закона можно оценить в полной мере лишь после того, как он начнет реально действовать. <...> Заемный труд я называл «незаконнорожденным ребенком» российской юриспруденции: дитя фактически есть, но его статус не определен. <...> Александр Куренной заведующий кафедрой трудового права юридического факультета МГУ им. <...> В нашей стране заемный труд существовал еще в советское время, когда, например, зарубежные посольства, не имея права быть работодателями по отношению к советским гражданам, набирали персонал через Управление по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД СССР. <...> Ассоциация юристов России и ее Комиссия по социальному законодательству неоднократно обращали внимание на недопустимость страусиной политики в отношении так называемого заемного труда в российском варианте. <...> В одних случаях использование заемного труда действительно помогает решать частные проблемы менеджмента в компаниях (клиринговые услуги, 20 ЖУРНАЛ «ЗАКОН» № 5 МАЙ 2014 например), в других к этому фактически подводит действующее законодательство (обычная фирма не может иметь в штате вооруженных охранников и просто обязана заключать договор с частным охранным предприятием). <...> Отсутствие четкого правового регулирования в этой сфере приводило (и пока еще приводит) к тому, что подобный механизм, сам по себе имеющий право на существование <...>