Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Закон  / №4 2014

ПРИНЦИП НЕЙТРАЛЬНОСТИ НДС И ПОДХОДЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторШелкунов Александр Дмитриевич
Страниц6
ID424066
АннотацияАвтор продолжает исследование основного принципа, благодаря которому НДС получил популярность и широкое распространение в Европе, — принципа нейтральности. В настоящей статье обращается внимание на то, что в России назрела необходимость пересмотра правовых подходов, которых придерживается судебная практика по спорам о предоставлении налоговых вычетов по НДС, в сторону смягчения требований к полноте и форме представляемых для получения вычета документов, что более соответствует сущностному принципу указанного налога.
Шелкунов, А.Д. ПРИНЦИП НЕЙТРАЛЬНОСТИ НДС И ПОДХОДЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ / А.Д. Шелкунов // Закон .— 2014 .— №4 .— С. 161-166 .— URL: https://rucont.ru/efd/424066 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПРИНЦИП НЕЙТРАЛЬНОСТИ НДС И ПОДХОДЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ШЕЛКУНОВ АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВИЧ юрист ОАО «Газпром нефть» Автор продолжает исследование основного принципа, благодаря которому НДС получил популярность и широкое распространение в Европе, — принципа нейтральности. <...> В настоящей статье обращается внимание на то, что в России назрела необходимость пересмотра правовых подходов, которых придерживается судебная практика по спорам о предоставлении налоговых вычетов по НДС, в сторону смягчения требований к полноте и форме представляемых для получения вычета документов, что более соответствует сущностном у принципу указанного налога. <...> Ключевые слова: налог на добавленную стоимость, нейтральность НДС, налоговый вычет Анализ позиций, которые занимают суды при разрешении споров о взимании налога на добавленную стоимость (НДС), показывает, что решение вопроса о наличии у налогоплательщика права на вычет (возмещение) НДС при реализации товаров (работ, услуг) зависит только от неукоснительного соблюдения условий, установленных законодателем в ст. <...> Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты по НДС при реализации товаров (работ, услуг) производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении товаров (работ, услуг). <...> Кроме того, указанным пунктом предусмотрено, что вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), «после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов. <...> 172 НК РФ, арбитражные суды указывают на следующие обязательные условия для применения вычета по НДС при реализации товаров (работ, услуг): • приобретение налогоплательщиком товаров (работ, услуг) для целей совершения дальнейших облагаемых НДС операций; 159 ЖУРНАЛ «ЗАКОН» № 4 АПРЕЛЬ 2014 • наличие счета-фактуры, выставленного продавцом и удовлетворяющего требованиям <...>