Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №1 2006

ОПТИМИЗАЦИЯ АНКЕРНОГО СОЕДИНЕНИЯ ДЛЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ АРМИРОВАННОГО БЕТОНА (286,00 руб.)

0   0
Первый авторАнанидзе
АвторыНадарейшвили А.И., Петушков В.А., Ситников С.Л., Фролов К.В.
Страниц7
ID424032
АннотацияИспользуя методы оптимизации и математического моделирования, определяется оптимальная геометрия анкера с учетом его воздействия на армированный бетон.
ОПТИМИЗАЦИЯ АНКЕРНОГО СОЕДИНЕНИЯ ДЛЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ АРМИРОВАННОГО БЕТОНА / Г.А. Ананидзе [и др.] // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2006 .— №1 .— С. 3-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/424032 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАУЧНЫЕ, ТЕХНИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ SCIENTIFIC, TECHNICAL AND ECONOMICAL PROBLEMS Г. А. <...> Ананидзе, А. И. Надарейшвили, В. А. Петушков, С. Л. Ситников, К. В. Фролов ОПТИМИЗАЦИЯ АНКЕРНОГО СОЕДИНЕНИЯ ДЛЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ АРМИРОВАННОГО БЕТОНА Используя методы оптимизации и математического моделирования, определяется оптимальная геометрия анкера с учетом его воздействия на армированный бетон. <...> Решение этой проблемы связано, прежде всего, с совершенствованием нормативной базы в строительстве, а также разработкой и применением новейших технологий армирования и предварительного напряжения бетона. <...> Они должны основываться на тщательном изучении объемных напряженных состояний и процессов деформирования и разрушения армированного бетона с учетом локальных эффектов, вносимых закладными деталями и конструктивной неоднородностью. <...> В качестве примера реализации такого подхода ниже рассматриваются технология и оборудование для предварительного напряжения бетона, позволяющие применять их непосредственно на строительных объектах при сооружении монолитных конструкций. <...> Суть технологии заключается в том, что между верхней и нижней арматурными сетками в будущем перекрытии прокладываются стальные канаты. <...> Каждый канат в индивидуальной оболочке для исключения сцепления с бетоном. <...> После набора бетоном 75–80% проектной прочности производится натяжение канатов на торец железобетонной конструкции (рис. <...> В результате исключается появление в сечениях конструкции растягивающих напряжений, значительно повышается несущая способность, выносливость и трещиностойкость конструкции. <...> Как показывает опыт, применение такой технологии позволяет, в отдельных случаях, сократить расход арматуры и бетона до 50%, а, следовательно, в 2–3 раза снизить нагрузки на фундамент. <...> Одним из наиболее ответственных элементов применяемых в технологии преднапряжения, является анкерное соединение, рис. <...> 1. а) Анкер-стакан используемый <...>