Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Точка опоры  / №9 2015

ГРЕЕМ ВОЗДУХ НАД ПЛАНЕТОЙ ЗА СВОИ ЖЕ ДЕНЬГИ? (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЛиственная
Страниц1
ID423970
АннотацияЗима 2014-2015 выдалась в средней полосе России тёплой, мы пережили её с открытыми форточками или включёнными кондиционерами, обогревая, грубо говоря, атмосферу. Заметьте, за свои, и без того уменьшенные кризисом финансы! Пора перестать отправлять свои деньги в форточки и установить автоматизированный индивидуальный тепловой пункт (АИТП), как это делают некоторые «хозяева» во многих городах нашей необъятной Родины. «В среднем по году установка энергосберегающего оборудования – АИТП позволяет сэкономить около 35-40% на оплате счетов за отопление», – сообщил нам в интервью Кирилл Владимирович ТАЛИМАНЧУК, директор по развитию компании «Energy Transfer».
Лиственная, Е. ГРЕЕМ ВОЗДУХ НАД ПЛАНЕТОЙ ЗА СВОИ ЖЕ ДЕНЬГИ? / Е. Лиственная // Точка опоры .— 2015 .— №9 .— С. 33-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/423970 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ | КАБЕЛИ ГРЕЕМ ВОЗДУХ НАД ПЛАНЕТОЙ ЗА СВОИ ЖЕ ДЕНЬГИ? <...> Зима 2014-2015 выдалась в средней полосе России тёплой, мы пережили её с открытыми форточками или включёнными кондиционерами, обогревая, грубо говоря, атмосферу. <...> Пора перестать отправлять свои деньги в форточки и установить автоматизированный индивидуальный тепловой пункт (АИТП), как это делают некоторые «хозяева» во многих городах нашей необъятной Родины. <...> «В среднем по году установка энергосберегающего оборудованияАИТП позволяет сэкономить около 35-40% на оплате счетов за отопление», – сообщил нам в интервью Кирилл Владимирович ТАЛИМАНЧУК, директор по развитию компании «Energy Transfer». <...> 1 2 3 4 Кирилл Владимирович ТАЛИМАНЧУК, директор по развитию – Кирилл Владимирович, неужели жильцам многоквартирного дома на самом деле удаётся так много сэкономить? <...> Какой-то месяц – например, октябрь, ноябрь, март, апрель – с учётом температуры в доме и погоды мы можем экономить 50% и более, а январь, февраль, декабрь, когда холодно – наоборот, экономия снижается, а в некоторых случаях, при сильных морозах, является фактически нулевой. <...> Но среднее арифметическое по отопительному периоду получается примерно 30–35%. <...> Наиболее ощутима необходимость внедрения АИТП в городах, где теплоснабжение осуществляется по открытой схеме, то есть непосредственно от тепловой станции (котельной) без дополнительного преобразования тепловой энергии на центральных тепловых пунктах, регулировки температуры и расхода теплоносителя, что приводит в том числе к завышенной температуре в ближайших к источнику теплоснабжения жилых домах и заниженной в отдалённых. <...> При закрытой системе теплоснабжения используются, в частности, центральные тепловые пункты (ЦТП), которые призваны регулировать параметры теплоносителя. <...> Однако на деле мы видим, что центральный тепловой пункт не всегда, а вернее сказать, редко справляется с возложенными на него в технологическом смысле задачами <...>