Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Закон  / №11 2014

К 150-ЛЕТИЮ СУДЕБНОЙ РЕФОРМЫ В РОССИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЯковлев Вениамин
АвторыРезник Генри, Пашин Сергей, Головко Леонид, Верещагин Александр, Борисова Елена, Боннер Александр, Тай Юлий, Пепеляев Сергей
Страниц11
ID423816
Аннотация20 ноября 1864 г. Александр II утвердил Судебные уставы, положив начало формированию в России совершенно новой и перспективной системы судоустройства и судопроизводства, которая стала прообразом современной системы отправления правосудия. В преддверии празднования юбилея Судебной реформы мы попросили наших экспертов оценить ее значимость и роль, которую она сыграла в развитии отечественного права.
К 150-ЛЕТИЮ СУДЕБНОЙ РЕФОРМЫ В РОССИИ / В. Яковлев [и др.] // Закон .— 2014 .— №11 .— С. 20-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/423816 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ К 150-ЛЕТИЮ СУДЕБНОЙ РЕФОРМЫ В РОССИИ 20 ноября 1864 г. Александр II утвердил Судебные уставы, положив начало формированию в России совершенно новой и перспективной системы судоустройства и судопроизводства, которая стала прообразом современной системы отправления правосудия. <...> В преддверии празднования юбилея Судебной реформы мы попросили наших экспертов оценить ее значимость и роль, которую она сыграла в развитии отечественного права. <...> Вениамин Яковлев советник Президента РФ по правовым вопросам, член-корреспондент РАН, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РСФСР — Я очень много занимался вопросами Судебной реформы XIX в., и, по свидетельствам современников, реформа 1864 г. была воспринята российским обществом как великое событие, которое, по существу, открыло России путь в будущее. <...> Ни одно явление, даже знаменитая экономическая реформа 1861 г., отменившая крепостное право, не было воспринято обществом с таким воодушевлением и с такими надеждами, как реформа судебной системы. <...> Потому что в ходе ее осуществления действительно была создана совершенно новая судебная система с присущими ей современными принципами отправления правосудия. <...> Смысл ее сводился не только к формированию судов, установлению процессуального законодательства и совершенствованию процессуальной формы, но и к созданию целой правовой инфраструктуры. <...> Это и суд, и так называемое судебное следствие, которое осуществлялось судебными следователями, и система поддержания обвинения. <...> И, что очень важно, конечно, это система адвокатуры, т.е. защиты прав граждан при рассмотрении дел в судах. <...> Вот такой комплекс был создан и просуществовал до революции 1917 г. Одним словом, Судебная реформа означала появление в России новой современной системы правосудия. <...> Но по его же инициативе судебная реформа в России фактически началась раньше — после издания Николаем I 14 мая 1832 г. именного Указа о создании системы <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.