Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аристей : Классическая филология и античная история  / №2 2014

НЕКОТОРЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ИЗУЧЕНИИ ИСТОРИИ ДРЕВНИХ КЕЛЬТОВ (ПО МАТЕРИАЛАМ ДВУХ НЕДАВНИХ КОНФЕРЕНЦИЙ) (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГабелко
Страниц24
ID423694
АннотацияВ последние десятилетия в мировой науке наблюдается активизация изучения самых различных аспектов истории и культуры древних кельтов, проявляющаяся как в выходе в свет большого числа новых исследований, так и в появлении и оформлении теоретических подходов, претендующих на нетрадиционную трактовку тех или иных исторических феноменов, связанных с древнекельтской цивилизацией. Среди последних следует упомянуть, к примеру, попытки локализовать прародину кельтов не в Центральной Европе, а в «Атлантической зоне»и даже много более масштабную ревизию существующих в кельтологии концепций, направленную, по сути, на полную «деконструкцию» в постмодернистском духе древних кельтов как языковой, этнической, археологической и культурной общности – так называемый «кельтоскептицизм».
Габелко, О.Л. НЕКОТОРЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ИЗУЧЕНИИ ИСТОРИИ ДРЕВНИХ КЕЛЬТОВ (ПО МАТЕРИАЛАМ ДВУХ НЕДАВНИХ КОНФЕРЕНЦИЙ) / О.Л. Габелко // Аристей : Классическая филология и античная история .— 2014 .— №2 .— С. 365-388 .— URL: https://rucont.ru/efd/423694 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Габелко НЕКОТОРЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ИЗУЧЕНИИ ИСТОРИИ ДРЕВНИХ КЕЛЬТОВ (По материалам двух недавних конференций) В последние десятилетия в мировой науке наблюдается активизация изучения самых различных аспектов истории и культуры древних кельтов, проявляющаяся как в выходе в свет большого числа новых исследований, так и в появлении и оформлении теоретических подходов, претендующих на нетрадиционную трактовку тех или иных исторических феноменов, связанных с древнекельтской цивилизацией. <...> Среди последних следует упомянуть, к примеру, попытки локализовать прародину кельтов не в Центральной Европе, а в «Атлантической зоне»1 и даже много более масштабную ревизию существующих в кельтологии концепций, направленную, по сути, на полную «деконструкцию» в постмодернистском духе древних кельтов как языковой, этнической, археологической и культурной общности – так называемый «кельтоскептицизм»2 . <...> Все вышесказанное обосновывает актуальность организации и проведения тематических конференций по древнекельтской проблематике, которые дают возможность обозначить «болевые точки» на современном исследовательском поле и наметить пути их преодоления. <...> Аристей_10.indb 365 21.01.2015 23:18:28 366 АРИСТЕЙ X (2014) ряду ставших традиционными «Миусских античных посиделок» – регулярно (начиная с 2009 г.) проводимых в РГГУ тематических конференций небольшого формата, посвященных тем или иным актуальным проблемам истории древности. <...> Участникам и гостям конференции до ее начала были предложены вопросы для обсуждения: Современные исследовательские подходы и методы в кельтологии и антиковедении: сочетаемость, взаимодополняемость и противоречия. <...> ? Контакты и взаимодействия кельтов с варварскими этносами на периферии античного мира: политика, экономика, культура, этничность. <...> Во вводном выступлении «Антиковедение и кельтология: “враждебные дисциплины”? <...> » О.Л. Габелко (Москва) и Т.А. Михайлова (Москва), частично затронув перечисленные <...>