Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
0   0
Первый авторЛибаний
Страниц73
ID423631
АннотацияВниманию читателей предлагается новый перевод цикла из пяти речей (Liban. Or. XIX–XXIII)знаменитого греческого ритора Либания (314–393 гг.), посвящённых восстанию в Антиохии – одном из крупнейших городов диоцеза Восток, резиденции наместника римской провинции Сирия, – в феврале-марте 387 года. Эти речи являются ценным и самым информативным по сравнению с другими нарративными документами источником по истории городских восстаний второй половины IV в. Особую ценность имеет то, что речи написаны непосредственным свидетелем событий.
Либаний. ЛИБАНИЙ. РЕЧИ XIX–XXIII / Либаний // Аристей : Классическая филология и античная история .— 2015 .— №1 .— С. 160-232 .— URL: https://rucont.ru/efd/423631 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕЧИ XIX–XXIII Вступительная статья, перевод и комментарии И.Ю. Шабага (Liban. <...> Вниманию читателей предлагается новый перевод цикла из пяти речей знаменитого греческого ритора Либания (314–393 гг.), посвящённых восстанию в Антиохии – одном из крупнейших городов диоцеза Восток, резиденции наместника римской провинции Сирия, – в феврале-марте 387 года2 Эти речи являются ценным и самым информативным по сравнению с другими нарративными документами источником по истории городских восстаний второй половины IV в. <...> 1 Перевод выполнен по изданию: Libanii Orationes // Libanii Opera: in 11 vol. <...> Аббревиатурой «Hom.» обозначаются «Homiliae XXI de Statuis ad populum Antiochenum habitae” (PG. <...> 2 Различия в датировке восстания разными исследователями очень незначительны (Sievers 1868: 263, n. <...> РЕЧИ XIX–XXIII Причины, повод3 , ход и последствия4 робно рассмотрены в исторической литературе5 161 этого восстания достаточно под. <...> Это объясняется тем, что оратор принадлежал к старой муниципальной аристократии и потому всё происходящее описывал с точки зрения куриалов; более того, оратор считал, что именно забота о поддержании городов и курий является основной задачей любого императора7 , чтобы читателю было легче ориентироваться в фактологии . <...> Кроме того, Либаний значительно преувеличивает свою роль в прекращении восстания и полностью замалчивает заслуги своих знаменитых сограждан – епископа Антиохии Флавиана и выдающегося христианского деятеля и оратора Иоанна Златоуста: первого – в смягчении гнева императора Феодосия I, второго – в успокоении паствы. <...> 3 Поводом к восстанию в Антиохии явилось получение императорского указа о введении чрезвычайного налога с городов. <...> В действительности же в 387 г. горожане были обязаны одновременно оплатить два вида податей: земельный налог (aurum coronarium), взимаемый с куриалов–землевладельцев, и налог на торговцев и ремесленников (хрисагир, collatio lustralis). <...> При этом земельный налог не был экстраординарным: он обычно собирался в связи с юбилеем власти императоров <...>