Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Хирургия позвоночника  / №4 2013

Прогнозирование характера течения врожденной деформации позвоночника у детей (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКазарян
АвторыВиссарионов С.В., Разоренова Т.С., Ларионова В.И.
Страниц7
ID423608
АннотацияЦель исследования. Выявление прогностических критериев прогрессирования врожденной деформации позвоночника у детей на основании клинико-анамнестического, лучевого, биохимического и молекулярногенетического исследований. Материал и методы. Обследованы 154 пациента (91 девочка, 63 мальчика) в возрасте от 6 мес. до 18 лет, с врожденными деформациями позвоночника на фоне нарушения формирования, слияния, сегментации позвонков и комбинированных аномалий позвоночника. Проводили клиническое обследование с оценкой ортопедического и неврологического статусов, рентгенологическое обследование позвоночника, изучали анамнез заболевания и наследственный анамнез. Особое внимание уделяли выявлению признаков дисплазии соединительной ткани со стороны различных органов и систем. Результаты. Многофакторный анализ с применением метода статусметрии позволил выделить информативные показатели, на основании которых различают пациентов детского возраста с прогрессирующим и стабильным характером течения врожденной деформации позвоночника. Для детей со стабильным течением врожденной деформации позвоночника характерны более высокие значения уровней остеокальцина и витамина D и более частая встречаемость генотипа ТТ полиморфизма -1997G/T по гену COL1A1 по сравнению с детьми с прогрессирующим течением деформации, у которых выявлены более высокий уровень P1NP (аминотерминального пропептида проколлагена I типа) и большее количество вовлеченных в диспластический процесс систем. Заключение. Разработана прогностическая модель характера течения врожденной деформации позвоночника и выделена группа детей с риском прогрессирования искривления позвоночника на фоне аномальных позвонков.
Прогнозирование характера течения врожденной деформации позвоночника у детей / И.В. Казарян [и др.] // Хирургия позвоночника .— 2013 .— №4 .— С. 25-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/423608 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

23–29) © И.В. Казарян и др., 2013 Прогнозирование характера течения врожденной деформации позвоночника у детей И. <...> Выявление прогностических критериев прогрессирования врожденной деформации позвоночника у детей на основании клинико-анамнестического, лучевого, биохимического и молекулярногенетического исследований. <...> Обследованы 154 пациента (91 девочка, 63 мальчика) в возрасте от 6 мес. до 18 лет, с врожденными деформациями позвоночника на фоне нарушения формирования, слияния, сегментации позвонков и комбинированных аномалий позвоночника. <...> Проводили клиническое обследование с оценкой ортопедического и неврологического статусов, рентгенологическое обследование позвоночника, изучали анамнез заболевания и наследственный анамнез. <...> Особое внимание уделяли выявлению признаков дисплазии соединительной ткани со стороны различных органов и систем. <...> Многофакторный анализ с применением метода статусметрии позволил выделить информативные показатели, на основании которых различают пациентов детского возраста с прогрессирующим и стабильным характером течения врожденной деформации позвоночника. <...> Для детей со стабильным течением врожденной деформации позвоночника характерны более высокие значения уровней остеокальцина и витамина D и более частая встречаемость генотипа ТТ полиморфизма -1997G/T по гену COL1A1 по сравнению с детьми с прогрессирующим течением деформации, у которых выявлены более высокий уровень P1NP (аминотерминального пропептида проколлагена I типа) и большее количество вовлеченных в диспластический процесс систем. <...> Разработана прогностическая модель характера течения врожденной деформации позвоночника и выделена группа детей с риском прогрессирования искривления позвоночника на фоне аномальных позвонков. <...> Прогнозирование характера течения врожденной деформации позвоночника у детей // Хирургия позвоночника. <...> Predicting the Natural History of Congenital Spinal Deformity in Children I.V. <...> To identify prognostic criteria of congenital spinal deformity <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ