Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Знание - сила  / №1 (1063) 2016

Новости науки (25,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID423362
АннотацияРасшифрована древнейшая ДНК человека. Квантовая механика и принятие решений. Родина первых цветов – водоемы? В Германии обнаружили останки 30-тонного маменчизавра.
Новости науки // Знание - сила .— 2016 .— №1 (1063) .— С. 18-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/423362 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НОВОСТИ НАУКИ Расшифрована древнейшая ДНК человека расшифровать ДНК, извлеченную из окаменелостей возрастом 300-400 тысяч летдревнейшую ядерную ДНК предков человека. <...> Согласно полученным результатам, предки Homo sapiens очень давно отделились от предков неандертальцев и денисовцев в самостоятельный вид. <...> Обнаруженные в знаменитом испанНемецким палеогенетикам удалось место ограниченные случаи скрещивания. <...> ) Кроме того, Майер заявил, что предки Homo sapiens разошлись с предтечами неандертальцев и денисовцев между 550м и 765-м тысячелетием назад – это от 100 до 400 тысяч лет раньше, чем считалось ранее. <...> Столь древнее выделение предков человека разумного в отдельную группу заставляет пересмотреть современные представления об эволюции человека и его расселении на планете. <...> Открытие представлено в Science News. ском могильнике Расщелина костей (Sima de los Huesos) в горах Сьерра- деАтапуэрка кости испанские ученые изначально классифицировали как относящиеся к гейдельбергскому человеку, жившему в Евразии предположительно от 600 до 250 тысяч лет назад. <...> Этот вид считается предком неандертальцев, а некоторые исследователи относят его к предкам и современных людей. <...> Однако в 2013 году митохондриальная ДНК (мтДНК) останков показала много общего с мтДНК денисовцев – другого вида людей, о которых антропологам почти ничего не известно. <...> В последующие годы палеогенетики из Германии пытались секвенировать ядерную ДНК. <...> Им удалось извлечь достаточно материала из зуба и одной из костей ноги – несмотря на то, что древняя ДНК разложилась на короткие фрагменты, от 25 до 40 пар оснований. <...> Хотя ученые не смогли полностью секвенировать геномы по останкам, им удалось добыть информацию об одном- двух миллионах пар. <...> Эту ДНК Маттиас Майер и его коллеги из Института эволюционной антропологии Общества имени Макса Планка просканировали на предмет уникальных маркеров неандертальцев, денисовцев и современных людей, и обнаружили, что в останках из Расщелины <...>