Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Производительность черноольховых насаждений в СССР (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДавидов
АвторыДавидов М.В., Воронеж. обл. науч.-исслед. ст. лесного хоз-ва и агролесомелиорации
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц25
ID423155
АннотацияВ результате исследований хода роста черноольховых насаждений, произведенных автором в южных и западных районах СССР, в период времени с 1924 г. по 1934 г. был собран материал в количестве свыше 40 пробных площадей. В работе описаны методы проведения исследования, сопоставляются результаты настоящего исследования с немецкими, эстонскими и с опубликованными проф. Тюриным опытными таблицами хода роста черноольховых насаждений. В приложении приведены перечеты стволов по ступеням толщины на пробных площадях, заложенных в черноольховых насаждениях Ia. I и II кл. бонитета, а также таксационная характеристика пробных площадей.
УДК630.5
Давидов, М.В. Производительность черноольховых насаждений в СССР / Давидов М.В., Воронеж. обл. науч.-исслед. ст. лесного хоз-ва и агролесомелиорации; М.В. Давидов .— Москва : ПРОМЕДИА, 1936 .— 25 с. — URL: https://rucont.ru/efd/423155 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Первые сведения о черной ольхе мы находим еще в средине прошлого столетия, в работах известного русского таксатора и исследователя Варгаса '). <...> С тех пор ольшатники долго не привлекали к себе внимания исследователей и лишь в 1902 г. проф. <...> Шваппахом -) были опубликованы первые опытные таблицы хода роста черноольховых насаждений Северо-Германской низменности. <...> Шваппах нашел целесобразным установить для ольхи три класса бонитета. <...> Его таблицы были перепечатаны в русские лесные справочники и до последнего времени являлись единственным пособием для таксаторов и лесоустроителей. <...> В 1919 г. на основании новых повторных таксационных исследований таблицы Шваппаха были изданы вторично, при чем оказалось, что второе издание значительно отличается от первого. <...> В интересах лесохозяйственной практики необходимо было произвести поверку таблиц Шваппаха, для чего следовало собрать новый материал по черной ольхе, проанализировать его, свести в таблицы и сопоставить с немецкими данными. <...> Для выполнения этой работы, казалось, можно было бы ограничиться только одним классом бонитета ольхи, наиболее распространенным в нашем Союзе. <...> Но, как видно будет из дальнейшего изложения, представилось необходимым расширить рамки исследования и собрать материал для трех классов бонитета черной ольхи. <...> Preuss,, 1902, 3 Исследованию хода роста черноольховых насаждений в нашем Союзе мною посвящено около 10 лет (1924— 1934 г ) За этот промежуток времени в различных (южных и западных) районах СССР было заложено свыше 40 пробных площадей в насаждениях I-a, I, I! и III классов бонитета. <...> В результате была составлена опытная таблица хода роста черноольховых насаждений I класса бонитета до 65-летнего возраста. <...> Сопоставление полученных тогда результатов С данными опытных таблиц Шваппаха показало, что его таблицами для I кл. бонитета ольхи пользоваться несколько рискованно, ввиду значительного (до 25%) преуменьшения запасов по ним. <...> Поэтому продолжение начатой <...>
Производительность_черноольховых_насаждений_в_СССР.pdf
„Эмпирическое естествознание накопило такую необ'ятную массу положительного материала, что необходимость систематизировать его в каждой отдельной области исследования и расположить с точки зрения внутренней связи стала неустранимой Ф. Энгельс. Диалекгпика Природы I. Общая площадь ольховых насаждений в СССР, в лесах гос«фонда и местного значения, по учету управления лесами НКЗ РСФСР на 1/Х 1927 г. составляла около 680 тыс. га. Наиболее богаты олынатниками Азербайджанская ССР, Белорусская ССР, быв. ЦЧО и Западная область. Значительные площади ольховых лесов сосредоточены и в «соседних западно-европейских странах—в Польше, Германии, Латвии, Литве и Эстонии. До последнего времени, однако, уделялось недостаточно внимания вопросу о ходе роста и производительности черноольховых насаждений. Первые сведения о черной ольхе мы находим еще в средине прошлого столетия, в работах известного русского таксатора и исследователя Варгаса '). С тех пор ольшатники долго не привлекали к себе внимания исследователей и лишь в 1902 г. проф. Шваппахом -) были опубликованы первые опытные таблицы хода роста черноольховых насаждений Северо-Германской низменности. Проф. Шваппах нашел целесобразным установить для ольхи три класса бонитета. Его таблицы были перепечатаны в русские лесные справочники и до последнего времени являлись единственным пособием для таксаторов и лесоустроителей. В 1919 г. на основании новых повторных таксационных исследований таблицы Шваппаха были изданы вторично, при чем оказалось, что второе издание значительно отличается от первого. В интересах лесохозяйственной практики необходимо было произвести поверку таблиц Шваппаха, для чего следовало собрать новый материал по черной ольхе, проанализировать его, свести в таблицы и сопоставить с немецкими данными. Для выполнения этой работы, казалось, можно было бы ограничиться только одним классом бонитета ольхи, наиболее распространенным в нашем Союзе. Но, как видно будет из дальнейшего изложения, представилось необходимым расширить рамки исследования и собрать материал для трех классов бонитета черной ольхи. «) Vargas de Bedemar—Forst—Ertrags—und Zuwachs Untersuchungen im Couvernement St.—Petersbourg, 1849 r. 3 ) Schwappach—Untersuchungen fiber Zuwachs und Form der Schwarzerle Mitt a.d. forstl. vers. Preuss,, 1902, 3
Стр.2