Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Закон  / №2 2014

Конфликт интересов в юридической практике: в поиске разумных пределов (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЧумак Наталья
АвторыХодыкин Роман, Нугеред Дельфина, Кипнис Николай, Тай Юлий, Городисский Андрей, Зайцев Роман, Макаров Роман
Страниц12
ID423133
АннотацияВ январе 2014 г. Высокий суд Лондона вынес редкое решение: отстранил международную юридическую фирму White & Case от участия в деле в связи с конфликтом интересов в споре между украинскими олигархами Виктором Пинчуком, которого представляла фирма White & Case, и Геннадием Боголюбовым и Игорем Коломойским. Судья Филд (Field) выдал судебный приказ (injunction), когда убедился, что американское подразделение фирмы White & Case консультировало бизнес-структуры оппонентов по сделке в США. В решении отмечается, что конфиденциальная информация по тому проекту могла стать известной команде юристов, консультировавшей Виктора Пинчука в суде. Абстрагируясь от обоснованности конкретного судебного решения, мы попросили экспертов высказать мнение по следующим вопросам: насколько определенными являются критерии наличия (отсутствия) конфликта интересов? насколько вредным для оборота было бы установление безусловного запрета на оказание юридических услуг потенциальным участникам спора юристами одной фирмы? каковы перспективы того, что подобные вопросы будут возникать и в России?
Конфликт интересов в юридической практике: в поиске разумных пределов / Н. Чумак [и др.] // Закон .— 2014 .— №2 .— С. 22-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/423133 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ В ЮРИДИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ: В ПОИСКЕ РАЗУМНЫХ ПРЕДЕЛОВ В январе 2014 г. Высокий суд Лондона вынес редкое решение: отстранил международную юридическую фирму White & Case от участия в деле в связи с конфликтом интересов в споре между украинскими олигархами Виктором Пинчуком, которого представляла фирма White & Case, и Геннадием Боголюбовым и Игорем Коломойским. <...> Судья Филд (Field) выдал судебный приказ (injunction), когда убедился, что американское подразделение фирмы White & Case консультировало бизнес-структуры оппонентов по сделке в США. <...> В решении отмечается, что конфиденциальная информация по тому проекту могла стать известной команде юристов, консультировавшей Виктора Пинчука в суде. <...> Абстрагируясь от обоснованности конкретного судебного решения, мы попросили экспертов высказать мнение по следующим вопросам: насколько определенными являются критерии наличия (отсутствия) конфликта интересов? насколько вредным для оборота было бы установление безусловного запрета на оказание юридических услуг потенциальным участникам спора юристами одной фирмы? каковы перспективы того, что подобные вопросы будут возникать и в России? <...> Наталья Чумак партнер специализированной английской юридической фирмы Signature Litigation (Лондон) 20 — Недавнее решение об отстранении White & Case в качестве юристов, представляющих интересы г-на Пинчука в его иске против г-д Коломойского и Боголюбова, не является сенсационным для английского юриста. <...> Наоборот, оно очевидно, поскольку английское право содержит четкие критерии определения конфликта интересов и права клиента на защиту суда в случае его возникновения. <...> Прежде всего стоит сказать, что в английском праве, в отличие от американского, нет абсолютного запрета на то, чтобы юрист вел спор против своего бывшего клиента. <...> Суд должен ответить на два ключевых вопроса: располагает ли юрист информацией, которая является конфиденциальной для его бывшего клиента <...>