Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Закон  / №8 2014

О НЕКОТОРЫХ ПРОБЛЕМАХ РАЗРЕШЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ НАСЛЕДСТВЕННЫХ СПОРОВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМедведев Игорь Геннадьевич
АвторыЯрков Владимир
Страниц12
ID423042
АннотацияВ настоящей статье авторы останавливаются на проблемах определения юрисдикции и существующих способах обхода правил международной подсудности при рассмотрении трансграничных наследственных споров, а также оценивают пути развития институтов международной правовой помощи по такого рода делам.
Медведев, И.Г. О НЕКОТОРЫХ ПРОБЛЕМАХ РАЗРЕШЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ НАСЛЕДСТВЕННЫХ СПОРОВ / И.Г. Медведев, Владимир Ярков // Закон .— 2014 .— №8 .— С. 60-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/423042 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К таковым можно, например, отнести и незначительность прослойки местного населения, имеющей устойчивые связи с иностранными правопорядками, и не такой уж большой временной промежуток, прошедший со времени открытия страны вовне, и непопулярность российского направления для оптимизации международных наследств — как в общем, так и при выборе в качестве места рассмотрения соответствующих споров в частности. <...> Кроме того, объективно встречающиеся трудности при рассмотрении подобных дел иногда ведут к страусиной политике — в той мере, в какой суд при любой реальной или мнимой опасности «зависания» или усложнения дела предпочитает попросту игнорировать связь наследственного дела с иностранным правопорядком, разрешая возникающие процессуальные и материально-правовые вопросы исключительно на основании lex fori. <...> Между тем чрезмерный лексфоризм при рассмотрении международных наследственных споров приводит нередко не к их окончательному урегулированию, а лишь к новому витку напряженности и новым процессам, но уже за рубежом. <...> Поэтому наша задача здесь заключается и в том, чтобы привлечь внимание национального правоприменителя к необходимости более тщательного отношения к международной стороне наследственного дела, если таковая в принципе имеется. <...> Можно упомянуть множество достаточно специфических процессуальных проблем, возникающих при рассмотрении и разрешении трансграничных наследственных споров, включая проблемы международной подсудности и forum shopping, оказания правовой помощи при направлении судебных извещений и получении доказательств за рубежом, признания и исполнения иностранных судебных актов и ряд других. <...> Все они, безусловно, заслуживают отдельного и глубокого 1 Мы оставляем за рамками данной статьи возможную дискуссию об определении понятия «международный наследственный спор». <...> Из прагматических соображений считаем допустимым основываться здесь на широком его понимании <...>