Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Закон  / №8 2014

НАЛОГОВАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ КАК ПРЕСТУПЛЕНИЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСмирнов Георгий
Страниц15
ID423039
АннотацияВ июле в ряде российских СМИ появилась информация о том, что Правительство РФ поддержало законопроект, инициированный весной 2014 г. членами Совета Федерации и предусматривающий, по некоторым сведениям, открытый перечень способов запрещенного уголовным законом уклонения от уплаты налогов. Понятие одного из них — злоупотребления правом в налоговой сфере — раскрывается уже в другом законопроекте, внесенном на рассмотрение Госдумы депутатом А.М. Макаровым. Несмотря на то, что сам поддержанный Правительством законопроект еще не опубликован, он уже стал объектом пристального внимания со стороны бизнес-сообщества и юристов, поскольку способен вывести на принципиально новый уровень риски в вопросах налоговой оптимизации. А как Вы оцениваете данную инициативу?
Смирнов, Г. НАЛОГОВАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ КАК ПРЕСТУПЛЕНИЕ / Г. Смирнов // Закон .— 2014 .— №8 .— С. 18-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/423039 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАЛОГОВАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ КАК ПРЕСТУПЛЕНИЕ В июле в ряде российских СМИ появилась информация о том, что Правительство РФ поддержало законопроект, инициированный весной 2014 г. членами Совета Федерации и предусматривающий, по некоторым сведениям, открытый перечень способов запрещенного уголовным законом уклонения от уплаты налогов. <...> Понятие одного из них — злоупотребления правом в налоговой сфере — раскрывается уже в другом законопроекте, внесенном на рассмотрение Госдумы депутатом А.М. Макаровым. <...> Несмотря на то, что сам поддержанный Правительством законопроект еще не опубликован, он уже стал объектом пристального внимания со стороны бизнес-сообщества и юристов, поскольку способен вывести на принципиально новый уровень риски в вопросах налоговой оптимизации. <...> — Вот уже второй год поручение Президента о деофшоризации экономики и борьбе с незаконным выводом капитала за рубеж фактически остается неисполненным. <...> Георгий Смирнов старший инспектор Главного организационноинспекторского управления Следственного комитета РФ, кандидат юридических наук Бльшая часть выведенных средств представляет собой результат применения схем так называемого агрессивного налогового планирования, когда налогоплательщик не фальсифицирует документы налогового учета и отчетности напрямую, а структурирует свой бизнес или международные контракты таким образом, чтобы перенести основную налоговую нагрузку на компании, зарегистрированные в низконалоговых юрисдикциях и в странах, у которых с Россией имеется соглашение об избежании двойного налогообложения. <...> Затем, как правило, выведенные на подконтрольные организации деньги под видом замены средств возвращаются обратно в российскую компанию, в результате чего существенно занижается база по различным видам налогов, в первую очередь по налогу на прибыль. <...> Такая же ситуация сложилась и внутри страны. <...> Необходимости ужесточения борьбы с агрессивным налоговым <...>