Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Машины и механизмы  / №10 (121) 2015

РАСТЕНИЕ ГЕРАКЛА (30,00 руб.)

0   0
Первый авторНикандрова Алла
Страниц6
ID422954
АннотацияМожет быть, не все знают, что такое борщевик, но растение с рассеченными желто-зелеными листьями и крупными соцветиями-зонтиками наверняка видел каждый. В наши дни борщевик осваивает все новые территории и занимает все большие пространства, поэтому его считают паразитом-«завоевателем» и ищут способы борьбы с ним.
Никандрова, А. РАСТЕНИЕ ГЕРАКЛА / А. Никандрова // Машины и механизмы .— 2015 .— №10 (121) .— С. 84-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/422954 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАСТЕНИЕ ГЕРАКЛА ТЕКСТ АЛЛА НИКАНДРОВА механизм природы Может быть, не все знают, что такое борщевик, но растение с рассеченными желто-зелеными листьями и крупными соцветиями-зонтиками наверняка видел каждый. <...> В наши дни борщевик осваивает все новые территории и занимает все большие пространства, поэтому его считают паразитом-«завоевателем» и ищут способы борьбы с ним. <...> Самая простая и поэтому распространенная точка зрения: из борщевика варили борщ, поэтому растение так и назвали. <...> Но в этом случае перепутаны причинно-следственные связи – суп стал именоваться борщом именно потому, что готовили его из борщевика! <...> Наиболее точная версия – слово «борщевик» появилось из-за формы листьев растения. <...> Ученые сходятся во мнении, что в славянский язык это наименование пришло из германской группы языков; в переводе с немецкого Borste означает щетину. <...> Точнее, никто не сомневается, что наименование Heracleum дано в честь героя греческой мифологии Геракла. <...> Ведь растение обладает гигантскими размерами по сравнению с другими зонтичными. <...> Но кто-то отдает первенство в выдумке такой аллегории римскому мыслителю Плинию, а кто-то – шведскому естествоиспытателю и врачу Карлу Линнею. <...> Истина теряется в веках, но можно предположить, что Линней, создавая единую систему классификации растительного и животного мира, конечно же, опирался на знания всего предыдущего периода развития биологической науки и мог использовать идею Плиния о названии растения-исполина. <...> В советское время был распространен слух, что это растение специально завезли из Америки, чтобы подорвать сельское Борщевик сибирский, съедобный В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ БЫЛ РАСПРОСТРАНЕН СЛУХ, ЧТО ЭТО РАСТЕНИЕ ЗАВЕЗЛИ ИЗ АМЕРИКИ, ЧТОБЫ ПОДОРВАТЬ СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО СССР 10/2015 083 механизм природы , , , Распространие борщевика Сосновского на территории РФ и Европы Источник: региональные СМИ, собкоры «РГ» хозяйство СССР. <...> На самом деле родина практически всех видов борщевика <...>