Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Учитель  / №1 2016

Методическая разработка урока литературы для 11-го класса по теме «Образ Маргариты в романе М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГалинская
Страниц5
ID422846
АннотацияСТАТЬЯ представляет собой инновационную методическую разработку урока литературы в 10 классе. Инновационность урока состоит в том, что он построен по собственной авторской методике с использованием творческого проекта учителя.
Галинская, О. Методическая разработка урока литературы для 11-го класса по теме «Образ Маргариты в романе М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита» / О. Галинская // Учитель .— 2016 .— №1 .— С. 60-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/422846 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Эффективное взаимодействие с территориальной психолого-педагогической комиссией (ПМПК). <...> Собирается школьный ПМПк по графику 1 раз в четверть, а также и по мере необходимо55 сти для решения какой-либо задачи, связанной с коррекцией педагогических условий обучения и воспитания ребенка, находящегося под патронажем консилиума. <...> Результат – это то, что стало непосредственным итогом участия школьника в деятельности. <...> Галинская, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ №14 г.о. <...> Железнодорожный Московской области Методическая разработка урока литературы для 11-го класса по теме «Образ Маргариты в романе М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита» С ТАТЬЯ представляет собой инновационную методическую разработку урока литературы в 10 классе. <...> Инновационность урока состоит в том, что он построен по собственной авторской методике с использованием творческого проекта учителя. <...> Тип урока – вводный урок (урок введения нового знания). <...> Цель урока: проследить развитие образа главной героини с помощью символики (образа, цвета, предмета). <...> Задачи урока: 1) образовательная задача: научить исследовать прозаический текст с помощью символики, анализируя образ героини романа; 2) развивающая задача: развивать ассоциативное, образное мышление; формировать навыки восприятия художественного произведения на основе символического изображения; 3) воспитательная задача: углубить понятия о высших духовных ценностях, созданных человечеством; донести до учеников проблему познания нравственных начал (любовь, преданность, самопожертвование). <...> Корнелюка из фильма «Мастер и Маргарита» по одноименному роману. <...> Учитель произносит слова Маргариты из романа: – Я верую! – шептала Маргарита торжественно, – я верую! <...> На Большой Садовой, 10 в городе Москве находится дом, имеющий свое собственное название «302 БИС», в одной из квартир которого было написано произведение, ставшее одним из загадочнейших явлений русской литературы 20 века. <...> В квартире <...>