Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Машины и механизмы  / №1 2016

«ХИМИЯ» СВЕТА (30,00 руб.)

0   0
Первый авторФедоров Евгений
Страниц8
ID422800
АннотацияКогда в 1769 году французский военный инженер Никола Жосеф Кюньо создал телегу, которая двигалась самостоятельно, осветительных приборов для нее он не предусмотрел. Наверное, посчитал, что это дело второстепенное и нужды в фонарях его артиллерийский тягач не испытывает. А спустя более двух столетий автомобильный свет стал одним из основных компонентов конструкции и на пути своего развития претерпел множество технологических революций.
Федоров, Е. «ХИМИЯ» СВЕТА / Е. Федоров // Машины и механизмы .— 2016 .— №1 .— С. 88-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/422800 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

www.de.wikipedia.org www.21mm.ru www.youtube.com/user/21mmvideo ЕВГЕНИЙ ФЕДОРОВ ТЕКСТ механизм изобретений Когда в 1769 году французский военный инженер Никола Жосеф Кюньо создал телегу, которая двигалась самостоятельно, осветительных приборов для нее он не предусмотрел. <...> А спустя более двух столетий автомобильный свет стал одним из основных компонентов конструкции и на пути своего развития претерпел множество технологических революций. <...> Не помог и керосин в качестве горючего: много копоти, мало света. <...> А скорости росли, автомобилей на дорогах становилось больше, и в конце XIX века возникла потребность в устойчивом и ярком головном свете. <...> Тут же сформировалось предложение: французский авиатор и изобретатель Луи Блерио в 1896 году запатентовал ацетиленовую лампу и генератор. <...> Явные минусы такой системы освещения – малое время работы на одной зарядке (до 4–5 часов), отходы в виде едкой щелочи и необходимость регулярно очищать фары от копоти. <...> ЛЕ О Т Е Н Ш Ь О ЛВ ОЫЕ О Г механизм изобретений УГЛЕРОД, ВОЛЬФРАМ, ГАЛОГЕНЫ В 1872 году наш соотечественник, электротехник Александр Николаевич Лодыгин предложил лампу накаливания на основе тонкого угольного стержня. <...> Ее минусом оказалась крайняя недолговечностьнить накаливания из углерода перегорала, и в 1908 году уголь заменили тугоплавким вольфрамом. <...> Патент на использование вольфрама в лампах принадлежит именно Лодыгину, который продал его в начале XX века компании General Electric. <...> Эти процессы сокращают срок службы лампы накаливания. <...> Вольфрам с ними не реагирует, а молекулы газов достаточно велики, чтобы препятствовать испарению металла. <...> И революция в автомобилестроении не заставила себя долго ждать – в 1912 году Cadillac Model 30 Self Starter впервые в мире получает электрическое освещение. <...> А спустя четыре года в Америке газовые фары были вытеснены электрическими почти со всех автомобилей. <...> 090 Лампа Лодыгина, 1874 год На помощь пришли галогены – йод и бром. <...> Если эти вещества добавить в колбу, то температуру <...>