Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Машины и механизмы  / №1 2016

НАЧАЛО ЖЕЛЕЗНОГО ВЕКА (30,00 руб.)

0   0
Первый авторАлександров Ким
Страниц8
ID422799
АннотацияВ популярнейшей нынче «Игре престолов» меч из валирийской стали – самое желанное и ценное оружие, способное справиться даже с мистическим противником. Однако в героической саге Джорджа Мартина, вызвавшей немало споров, ничего не говорится о том, откуда появился такой превосходный материал. Не с неба ли?
Александров, К. НАЧАЛО ЖЕЛЕЗНОГО ВЕКА / К. Александров // Машины и механизмы .— 2016 .— №1 .— С. 80-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/422799 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЖЛЕНОГЕ З О ВЕА К НА ЧАО Л КИМ АЛЕКСАНДРОВ ТЕКСТ механизм изобретений В популярнейшей нынче «Игре престолов» меч из валирийской стали – самое желанное и ценное оружие, способное справиться даже с мистическим противником. <...> Однако в героической саге Джорджа Мартина, вызвавшей немало споров, ничего не говорится о том, откуда появился такой превосходный материал. <...> С Скорее всего, знакомство человека с железом произошло именно так. <...> В той же древней Греции метеоритное железо называлось звездным металлом и служило предметом поклонения. <...> Даже в конце XV века бюргеры маленького городка Энзисхайма в Эльзасе, став свидетелями падения железного метеорита (по другим данным, заурядного хондрита), решили приковать его к стене церкви, дабы он не улетел обратно. <...> И В САМОМ ДЕЛЕ, самородное железо – феррит – встречается в природе гораздо реже, чем самородное золото. <...> Охотникам на «желтого дьявола» сравнительно часто удавалось наткнуться на драгоценные «булыжники» величиной с кулак, а вот у искателей железа шансов на подобные находки нет: ферриты встречаются только в виде мелких вкраплений в базальтах, пиритах и некоторых других горных породах. <...> Львиная доля металла, которому человечество обязано и грандиозными достижениями, и ужасающими войнами, таится в виде рудных окислов Fe2 (магнетитов) и 2Fe2 O3 O3•3H2 (гематитов), Fe3 O (лимонитов). <...> Поэтому метеоритное железо (ранее называемое сидеритовым), природный сплав с 90 % железа и 10 % никеля и кобальта, существенно повышающими коррозийную стойкость, представляло для первобытных кузнецов очень большую ценность. <...> Например, цена ритуальных предметов, выкованных из метеоритного железа, превосходила стоимость золотых аналогов в 10 раз. <...> Упади на обитаемых территориях метеорит, подобный Сихотэ-Алинскому (общая масса собранных осколков достигает 23 т), в доЛитий-ионная аккумуляторная батарея Nissan LEAF 1/2016 081 O4 исторические времена, он мог бы стать причиной не одного вооруженного конфликта <...>