Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Учитель  / №2 2016

ШКОЛА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ: ПРОБЛЕМЫ, ПОИСКИ, ПУТИ РЕШЕНИЯ… (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГвалдина
Страниц4
ID422753
Аннотация28 НОЯБРЯ 2014 ГОДА на областной педагогической ассамблее школе был вручен знак «Лучшая инновационная образовательная организация Московской области» за победу в областном конкурсе инновационных проектов. Главной целью нашего проекта является создание модели школы-центра социокультурного и креативного развития. Связка социокультурного и креативного развития для нас принципиальна, так как мы считаем, что процесс освоения школьниками многообразия социокультурных практик соединяет их образовательные компетенции с навыками социальной компетентности и реального действия в социальной группе.
Гвалдина, Л. ШКОЛА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ: ПРОБЛЕМЫ, ПОИСКИ, ПУТИ РЕШЕНИЯ… / Л. Гвалдина // Учитель .— 2016 .— №2 .— С. 33-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/422753 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Железнодорожный Московской области, Отличник просвещения, Заслуженный работник образования Московской области ШКОЛА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ: Проблемы, поиски, пути решения… <...> 28 НОЯБРЯ 2014 ГОДА на областной педагогической ассамблее школе был вручен знак «Лучшая инновационная образовательная организация Московской области» за победу в областном конкурсе инновационных проектов. <...> Главной целью нашего проекта является создание модели школы-центра социокультурного и креативного развития. <...> Связка социокультурного и креативного развития для нас принципиальна, так как мы считаем, что процесс освоения школьниками многообразия социокультурных практик соединяет их образовательные компетенции с навыками социальной компетентности и реального действия в социальной группе. <...> Модель «Школа-центр» предполагает перезагрузку на основе активного использования технологии деятельностного метода и наработки многообразия социокультурных практик учащимися. <...> Он оказывает влияние на изменение условий протекаемых процессов, на принятие нетривиальных решений, на переосмысление педагогических позиций, задает новые векторы развития. <...> В контексте наших задач освоение социокультурных практик учащимися на основе технологии деятельностного метода позволяет им не только расширять социальный опыт в культуре повседневности, но и укоренить в своем самосознании ТДМ как технологию личного будущего. <...> А это значит, что, пройдя опыт социального взросления, дети всегда смогут реализовать себя и быть конкурентоспособными. <...> Несмотря на то, что уже с 2009 года, когда только вышел Приказ Министерства образования РФ об утверждении ФГОС НОО, педагоги начальной школы начали работать над освоением нового содержания стандартов: проведены городские семинары по очень актуальным темам: «Технология деятельностного метода через внедрение системы эталонов в начальной школе», «Реализация принципа деятельности и принципа комфортности <...>