Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инфекция и иммунитет  / №1 2016

ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ ИНФЕКЦИИ, ВЫЗВАННОЙ CHLAMYDOPHILA PNEUMONIAE, У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторТарасов
АвторыКуляшова Л.Б., Желтакова И.Р., Хирманов В.Н., Дрыгина Л.Б.
Страниц6
ID422659
АннотацияБактерия Chlamydophila pneumoniae тропна к эндотелиальным, гладкомышечным клеткам сосудов. Доказана способность данного возбудителя инициировать атеросклероз и обострять его течение. Согласно данным литературы, частота острой инфекции C. pneumoniae выше у больных острым коронарным синдромом, нежели у пациентов с хронической ишемической болезнью сердца. Целью работы стала диагностика инфекции C. pneumoniae у больных острым коронарным синдромом двумя методами, основанными на разных принципах. Обследованы 20 пациентов, госпитализированных в стационар с предварительным диагнозом «острый коронарный синдром». В первые часы нахождения в стационаре на основании жалоб, анамнеза, объективного осмотра, результатов лабораторных и инструментальных обследований пациентам были установлены диагнозы «нестабильная стенокардия» (n = 10) и «нетрансмуральный инфаркт миокарда» (n = 10). По стандартным показаниям всем указанным больным выполнялись коронарография и ангиопластика. Кроме того, у этих пациентов выполнялся забор клинического материала и приготовление на предметных стеклах препаратов соскобов слизистой носовых ходов, задней стенки ротоглотки. Также готовились препараты мазков артериальной крови, полученной из проводников, установленных в местах пунктированных с целью выполнения коронарографии и ангиопластики артерий. На данных препаратах выполняли постановку реакции непрямой иммунофлюоресценции с видоспецифическими моноклональными антителами против главного белка внешней мембраны клеточной стенки бактерии C. pneumoniae. Сыворотку крови использовали для иммуноферментного анализа с целью количественного определения иммуноглобулинов классов А и G к бактерии C. pneumoniae. При сопоставлении результатов двух основанных на разных принципах методов диагностики хроническая инфекция C. pneumoniae была диагностирована у 5 из 20 обследованных пациентов. Из них 1 пациент с нестабильной стенокардией и 4 — с нетрансмуральным инфарктом миокарда. Наличие острой инфекции C. pneumoniae было доказано у 9 из 20 пациентов, из них 4 пациента с нестабильной стенокардией и 5 — с нетрансмуральным инфарктом миокарда. Также установлено, что при остром коронарном синдроме эта инфекция может протекать как по серопозитивному, так и серонегативному типам. Таким образом, острый коронарный синдром может быть ассоциирован с хронической либо острой инфекцией C. pneumoniae. Актуальность дальнейшего изучения этой инфекции у пациентов с атеросклерозом подтверждена в очередной раз.
ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ ИНФЕКЦИИ, ВЫЗВАННОЙ CHLAMYDOPHILA PNEUMONIAE, У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ / А.В. Тарасов [и др.] // Инфекция и иммунитет .— 2016 .— №1 .— С. 67-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/422659 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

67–72 ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ ИНФЕКЦИИ, ВЫЗВАННОЙ CHLAMYDOPHILA PNEUMONIAE, У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ А.В. <...> Хирманов1 1 ФГБУ Всероссийский центр экстремальной и радиационной медицины им. <...> А.М. Никифорова МЧС России, ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии им. <...> Доказана способность данного возбудителя инициировать атеросклероз и обострять его течение. <...> Согласно данным литературы, частота острой инфекции C. pneumoniae выше у больных острым коронарным синдромом, нежели у пациентов с хронической ишемической болезнью сердца. <...> Целью работы стала диагностика инфекции C. pneumoniae у больных острым коронарным синдромом двумя методами, основанными на разных принципах. <...> Обследованы 20 пациентов, госпитализированных в стационар с предварительным диагнозом «острый коронарный синдром». <...> В первые часы нахождения в стационаре на основании жалоб, анамнеза, объективного осмотра, результатов лабораторных и инструментальных обследований пациентам были установлены диагнозы «нестабильная стенокардия» (n = 10) и «нетрансмуральный инфаркт миокарда» (n = 10). <...> По стандартным показаниям всем указанным больным выполнялись коронарография и ангиопластика. <...> Кроме того, у этих пациентов выполнялся забор клинического материала и приготовление на предметных стеклах препаратов соскобов слизистой носовых ходов, задней стенки ротоглотки. <...> Также готовились препараты мазков артериальной крови, полученной из проводников, установленных в местах пунктированных с целью выполнения коронарографии и ангиопластики артерий. <...> На данных препаратах выполняли постановку реакции непрямой иммунофлюоресценции с видоспецифическими моноклональными антителами против главного белка внешней мембраны клеточной стенки бактерии C. pneumoniae. <...> Сыворотку крови использовали для иммуноферментного анализа с целью количественного определения иммуноглобулинов классов А и G к бактерии C. pneumoniae. <...> При сопоставлении результатов двух основанных на разных принципах методов <...>