Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Аристей : Классическая филология и античная история  / №2 2015

СКАЛЬНОЕ СВЯТИЛИЩЕ С АЛФАВИТНЫМ ОРАКУЛОМ НА ЗЕМЛЕ КИБИРЫ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПриходько
Страниц62
ID422606
АннотацияАвтор приглашает читателей посетить скальное святилище, расположенное в маленькой долине возле турецкой деревни Анбарджык. В античности эта земля принадлежала крупному и сильному городу Кибире. Поэтому автор рассказывает об истории Кибиры и о результатах как полевых работ, которые много лет проводит в Кибиратиде Т. Корстен, так и археологических раскопок самого города, которые сейчас ведет Мехмет Акиф Эрсой (Университет города Бурдура). Автор показывает, что, согласно исследованиям Корстена, Старая Кибира, лидийская предшественница Кибиры Великой, была расположена на полуострове озера Гёльхисар, и дает обзор руин Кибиры, сообщая наиболее важную информацию о самых главных постройках города. Скальное святилище Анбарджыка было найдено Корстеном в 1996 г. Там в середине скалистого склона холма есть маленькая пещера, а на отдельной скале, расположенной впереди и ниже пещеры, вырезана надпись на древнегреческом языке II‒III вв. н. э., которая содержит алфавитный оракул. Автор описывает дорогу к святилищу, рассказывает о загадочных отверстиях, похожих на глаза, и дает поэтический перевод стихов оракула.
Приходько, Е.В. СКАЛЬНОЕ СВЯТИЛИЩЕ С АЛФАВИТНЫМ ОРАКУЛОМ НА ЗЕМЛЕ КИБИРЫ / Е.В. Приходько // Аристей : Классическая филология и античная история .— 2015 .— №2 .— С. 218-279 .— URL: https://rucont.ru/efd/422606 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Приходько СКАЛЬНОЕ СВЯТИЛИЩЕ С АЛФАВИТНЫМ ОРАКУЛОМ НА ЗЕМЛЕ КИБИРЫ В разные века и у народов, строящих свои отношения с высшим миром на основании разных верований, неизменно присутствовало стремление основывать не только крупные религиозные центры, но и маленькие сельские святилища, удаленные от больших городов и многолюдных дорог. <...> Старая и Новая Кибира Севернее Ликии и южнее Фригии, восточнее Карии и западнее Писидии раскинулись плодородные земли древнего города Кибиры. <...> Эта страна, которая в силу своего географического положения в разное время могла считаться территорией то одного, то другого соседа, получила название Кибиратида. <...> И даже Корстен иногда использует этот вариант написания: см., например: Corsten, Hьlden 2013a: 354. <...> 2 Не следует путать Кибиру Великую, как ее называет Страбон (ἡ Κιβύρα … ἡ μεγάλη, XIII. <...> 4.15), с Кибирой Малой (ἡ Κιβυρατῶν παραλία τῶν μικρῶν, XIV. <...> Приходько СКАЛЬНОЕ СВЯТИЛИЩЕ 219 Акдаг на трех невысоких холмах, выстроившихся друг за другом с востока на запад у современного турецкого городка Гёльхисар, принадлежащего области города Бурдур и расположенного у ее юго-западных границ (рис. <...> До 1952 г. Гёльхисар назывался Хорзум, поэтому во многих, даже сравнительно новых исследованиях, можно встретить именно это название. <...> В античное время, как предполагают, городу принадлежали две окруженные горами равнины, связанные друг с другом высокогорной тропинкой: на южной равнине находится сама Кибира, а на северной – современные города Тефенни и Караманлы3 . <...> Через территорию Кибиры протекает река Инд – современный Даламан Чайы, в верхнем течении часто называемый Хорзум Чайы, – и холмы, на которых был основан город, находятся как раз на краю равнины, где течет эта река. <...> Город вырос благодаря хорошим законам, и его поселения растянулись от Писидии и пограничной Милиады до Ликии и побережья напротив Родоса. <...> Когда к Кибире присоединились три соседних города – Бубон, Бальбуры и Эноанды, – союз был <...>