Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Машины и механизмы  / №3 2016

ГЛАВНЫЙ КАЛИБР (30,00 руб.)

0   0
Первый авторФедоров Евгений
Страниц6
ID422270
АннотацияСейчас танк – это не только машина со столетней историей, но и персонаж игр, которые собирают миллионы «танкистов» в онлайн-сражениях. Не так давно танкам предрекали незавидную судьбу – высокоточное управляемое вооружение не оставляло им места на войне. Только опыт реальных боевых столкновений в горячих точках показал, что списывать бронированных монстров рано. Ни в реальном мире, ни в виртуальном пока не придумано другой боевой единицы, которая могла бы так замечательно совмещать огневую мощь, бронирование и подвижность. И если в игре для выстрела стоит только кликнуть мышкой, то в реальном танке не все так просто.
Федоров, Е. ГЛАВНЫЙ КАЛИБР / Е. Федоров // Машины и механизмы .— 2016 .— №3 .— С. 100-105 .— URL: https://rucont.ru/efd/422270 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фото: Артем Саватеев 500px.com ГЛАВНЫЙ КАЛИБР Сейчас танк – это не только машина со столетней историей, но и персонаж игр, которые собирают миллионы «танкистов» в онлайн-сражениях. <...> Не так давно танкам предрекали незавидную судьбувысокоточное управляемое вооружение не оставляло им места на войне. <...> Только опыт реальных боевых столкновений в горячих точках показал, что списывать бронированных монстров рано. <...> Ни в реальном мире, ни в виртуальном пока не придумано другой боевой единицы, которая могла бы так замечательно совмещать огневую мощь, бронирование и подвижность. <...> И если в игре для выстрела стоит только кликнуть мышкой, то в реальном танке не все так просто. <...> ЕВГЕНИЙ ФЕДОРОВ ТЕКСТ А военная машина Англия придумала и создала танк еще в Первую мировую войну, но россияне могут гордиться тем, что наша страна стала законодательницей «танковой моды». <...> Очередной прорыв состоялся в 1961 году, когда на вооружение Красной Армии встал Т-62 со 115-мм гладкоствольной пушкой. <...> Ведь нарезное оружие гораздо точнее, а гладким стволом оснащаются разве что ружья для охотников. <...> Однако для танка критичнее начальная скорость снаряда, которую гораздо проще увеличить с орудием без внутренних нарезов. <...> С тех пор подавляющее большинство танков имеют гладкоствольные «охотничьи ружья» калибром 120–125 мм. <...> Замечательной пушкой 10-го уровня, как сказал бы онлайн-танкист, является немецкая Rh120/L55, разработанная компанией Rheinmetall для «Леопарда-2А6» и его модификаций. <...> Интересна история появления этого орудия на танке для бундесвера. <...> В 90-е годы в руки к инженерам Rheinmetall попал российский Т-72С, который тут же был обстрелян из тогдашнего орудия Rh120/L44. <...> Число 55 показывает отношение длины ствола пушки к калибру. <...> Соответственно, чем длиннее ствол, тем дольше пороховые газы при выстреле действуют на снаряд, и тем быстрее он летит в цель. <...> В итоге немецкий зверь «Леопард» способен выпустить из ствола своей новой пушки Rh120/L55 специальный снаряд с умопомрачительной <...>