Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Машины и механизмы  / №3 2016

ЗОНА ЗЛАТОВЛАСКИ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторФадеева Ольга
Страниц6
ID422269
АннотацияВ русском варианте английской сказки «Златовласка и три медведя» героиню зовут Маша. Так что по-нашему это место должно называться «зоной Маши». Но астрономы зовут его зоной обитаемости. Известный астрофизик Сергей Попов рассказал нам, каким «стандартам» должна соответствовать эта зона, чтобы в ее окрестностях появилась жизнь, а также о том, какие бывают экзопланеты и существуют ли планеты из чистого алмаза.
Фадеева, О. ЗОНА ЗЛАТОВЛАСКИ / О. Фадеева // Машины и механизмы .— 2016 .— №3 .— С. 94-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/422269 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

механизм номера ЗОНА ЗЛАТОВЛАСКИ Kepler-138 – система из трех подтвержденных экзопланет Иллюстрация: Danielle Futselaar, SETI Institut 092 www.21mm.ru www.youtube.com/user/21mmvideo ОЛЬГА ФАДЕЕВА ТЕКСТ механизм тайн В русском варианте английской сказки «Златовласка и три медведя» героиню зовут Маша. <...> Известный астрофизик Сергей Попов рассказал нам, каким «стандартам» должна соответствовать эта зона, чтобы в ее окрестностях появилась жизнь, а также о том, какие бывают экзопланеты и существуют ли планеты из чистого алмаза. <...> – Самое интересное то, что наиболее распространенными видами планет оказались те, которых нет в Солнечной системе. <...> Кроме того, очень распространены и планеты типа Нептуна – ледяные газовые гиганты. <...> Как правило, мы можем судить об экзопланете лишь по ее массе и радиусу, в большинстве случаев других данных нет. <...> К счастью, выбор того, из чего могут состоять экзопланеты, не велик. <...> Есть три основных типа: железно-каменные, ледяные (лед может быть не только водяной, но и из других веществ) и газовые планеты. <...> Как известно, звезды состоят по преимуществу из водорода и гелия, поэтому и в протопланетных дисках больше всего именно водорода и гелия. <...> А вот маленькие планеты всегда железно-каменные, потому что водород в большом объеме на планете с малой массой попросту не «удержать». <...> В очень редких случаях мы имеем возможность изучать состав атмосферы экзопланет. <...> Проще это делать для больших тел и тех, что находятся в непосредственной близости от своей звезды – их просто лучше видно. <...> Поэтому в основном это данные по атмосферам горячих юпитеров (большие газовые гиганты поблизости от звезд. <...> Такие планеты всегда повернуты к своей звезде только одной стороной (из-за приливного Сергей Попов. <...> Фото: Андрей Брюханов www.obzor.westsib.ru Сергей Поповастрофизик и популяризатор науки, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Государственного астрономического института им. <...> 03/2016 093 механизм тайн взаимодействия), которая страшно <...>