Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Машины и механизмы  / №3 2016

НЕВЕРОЯТНЫЙ МЕТАЛЛ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторАлександров Ким
Страниц6
ID422265
АннотацияСамый распространенный химический элемент – образец гениальной простоты! Не одно поколение физиков выросло на изучении строения водородного атома, но знакомый вдоль и поперек дуэт протона и электрона продолжает преподносить сюрпризы, способные кардинально изменить земную энергетику.
Александров, К. НЕВЕРОЯТНЫЙ МЕТАЛЛ / К. Александров // Машины и механизмы .— 2016 .— №3 .— С. 72-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/422265 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НЕЕОТ Й ВРЯНЫ МЕТАЛЛ Иллюстрация: Jacob Escobedo КИМ АЛЕКСАНДРОВ ТЕКСТ механизм тайн Самый распространенный химический элемент – образец гениальной простоты! <...> Не одно поколение физиков выросло на изучении строения водородного атома, но знакомый вдоль и поперек дуэт протона и электрона продолжает преподносить сюрпризы, способные кардинально изменить земную энергетику. <...> В Водород, несмотря на его исключительную распространенность в природе (на него приходится 17 из каждых 100 атомов вещества земной коры), в быту нам практически незнаком. <...> Пожалуй, только вулканологи имеют шанс вдохнуть его во время извержения – если успеют: водород очень быстро рассеивается в атмосфере и вообще имеет обыкновение из-за высокой средней тепловой скорости улетать в космос. <...> Свободного водорода на Земле почти нет: он входит в состав воды, угля и нефти, минералов и живых существ, во многом определяя саму возможность их существования. <...> Если кислород и углерод принципиально заменимы в процессах жизнедеятельности (например, фтором и кремнием), то у водорода таких химических «родственников» нет. <...> Его ядро – протон, в редких случаях отягощенный нейтронами, фактически не экранируемый электронной оболочкой. <...> «Оторвать» единственный электрон и превратить атом водорода в ион достаточно легко. <...> Именно так и происходит с протоном, взаимодействующим с электронными оболочками других атомов, оставаясь при этом вне зоны действия сил ядерного отталкивания. <...> Такая специфическая связь давно известна и называется, естественно, водородной. <...> Совсем недавно выяснилось, что именно водородные связи помогают ферментам, катализаторам обменных реакций, «узнавать» целевые вещества. <...> Более того, именно этот тип связи обеспечивает широкий спектр функций жизнедеятельности, среди которых: точное копирование молекул ДНК, сокращение мышечных волокон, корректная работа органов осязания и вкуса и еще много других, о которых мы, может быть, еще не имеем <...>