Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Машины и механизмы  / №3 2016

ВИВАТ ТИРАН! (30,00 руб.)

0   0
Первый авторФадеева Ольга
Страниц5
ID422260
АннотацияЯркая звезда Пэктусана. Нежно любимый отец. Солнце нации. Спаситель. Железный Всепобеждающий Полководец. Великий человек, сошедший с небес. Это всего лишь часть (из нескольких десятков) титулов экс-руководителя КНДР Ким Чен Ира. Почему люди любят тиранов?
Фадеева, О. ВИВАТ ТИРАН! / О. Фадеева // Машины и механизмы .— 2016 .— №3 .— С. 44-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/422260 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕКСТ ОЛЬГА ФАДЕЕВА В механизм номера В пик гонений на Сталина по стране разъезжали грузовики с портретами отца народов. <...> Если верить соцопросам, «мудрый, родной и любимый» до сих пор остается для многих россиян образцово-показательным «хозяином». <...> День рождения другого диктатора – Ким Ир Сена – и сегодня, спустя 22 года после смерти «вечного президента» Северной Кореи, празднуется там как «День Солнца». <...> «Любовь к сильному и ненависть к слабому», – констатирует знаменитый немецкий социолог, философ и психоаналитик Эрих Фромм в своей книге «Бегство от свободы», рассматривающей диктаторство через призму разных свобод. <...> Так было всегда: люди любят силу – в массе своей, и именно эта масса ответственна за все. <...> «На первых порах многие успокаивали себя мыслью, что победы авторитарных систем обусловлены сумасшествием нескольких личностей и что как раз это сумасшествие и приведет со временем к падению их режимов, – продолжает Фромм. <...> Сталин, Гитлер и Ким Ир Сен – лишь «симптомы» невроза общества, лакмусовые бумажки. <...> Суть террора, по мнению Фромма, в механизме «бегства от свободы» – отказе каждого члена общества от независимости собственной личности, желании слить свое «я» с кем-то внешним, большим и сильным. <...> «Этой силой может быть другой человек, какой-либо общественный институт, бог, нация, совесть или моральная необходимость. <...> Став частью силы, которую человек считает неколебимой, вечной и прекрасной, он становится ЧТО ЭТО – ЛЮБОВЬ? <...> НЕЧТО СРЕДНЕЕ причастным к ее мощи и славе», – пишет Фромм. <...> ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ тирании Фромм считает так называемый авторитарный характер – тип социального характера, в котором преобладают садомазохистские побуждения. <...> «Мазо» – это бессилие и нерешительность, чувство собственной неполноценности, любовь к силе и презрение к слабости, беспрекословная готовность подчиняться деспотичной власти и отвергать любое влияние сверху, если оно воспринимается как слабое <...>