Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Анестезиология и реаниматология  / №4 2016

ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИЗМЕНЕНИЯ УРОВНЯ ГЛЮКОЗЫ КРОВИ У ПАЦИЕНТОВ С ТОРАКОАБДОМИНАЛЬНЫМИ ТРАВМАМИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСорокин
АвторыПономарев С.В., Шиляева Е.В., Бельских Е.А., Грицан А.И.
Страниц3
ID422241
АннотацияВ настоящее время одной из причин высокой инвалидизации и смертности населения является травматизм. Спрогнозировать исход травм – это важная задача лечащего врача. Травма является стрессовым фактором, поэтому для прогнозирования исходов можно использовать маркеры стресса, самым доступным из которых является глюкоза крови. Цель: выявить зависимость между динамикой уровня глюкозы крови и прогнозом для жизни у пациентов с торакоабдоминальными травмами. Материалы и методы. При проведении ретроспективного анализа медицинских карт стационарных больных они были разделены на две группы в зависимости от прогноза для жизни (благоприятный или неблагоприятный), а каждая из групп – на две подгруппы по наличию или отсутствию признаков алкогольного опьянения при поступлении в стационар. В подгруппах вычислялись и сравнивались средние значения уровня глюкозы крови в разные сутки стационарного лечения. Результаты. Было выявлено, что средние значения уровня глюкозы крови в разные сутки пребывания в стационаре были достоверно выше у пациентов с неблагоприятным исходом. Наиболее заметной эта разница была в первые сутки стационарного лечения. Наличие признаков алкогольного опьянения сочеталось с более низкими значениями уровня глюкозы и склонностью к гипогликемии. Кроме того, среди пациентов с высокими значениями гликемии (≥ 8 ммоль/л) наблюдалось больше летальных исходов в первые сутки пребывания в стационаре. Выводы: Высокий уровень гликемии (≥ 8,0 ммоль/л) в первые сутки стационарного лечения является предиктором неблагоприятного исхода у пациентов с торакоабдоминальными травмами.
УДК617.54/.55-001-07:616.153.45
ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИЗМЕНЕНИЯ УРОВНЯ ГЛЮКОЗЫ КРОВИ У ПАЦИЕНТОВ С ТОРАКОАБДОМИНАЛЬНЫМИ ТРАВМАМИ / Э.П. Сорокин [и др.] // Анестезиология и реаниматология .— 2016 .— №4 .— С. 55-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/422241 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Однако следует принять во внимание и то обстоятельство, что болюсное в/в введение инсулина ассоциировано с высоким риском развития гипогликемии и требует введения 20% раствора глюкозы уже при снижении уровня глюкозы крови ниже 14 ммоль/л. <...> По возможности у инсулинозависимых пациентов следует возобновить введение инсулинов длительного действия в дозе 80% от обычной. <...> Заключение Сопутствующий сахарный диабет существенно осложняет задачу анестезиолога-реаниматолога, требует внимательного отбора пациентов в плановой хирургии, тщательной предоперационной подготовки и прецизионного контроля в интра- и послеоперационном периодах. <...> Однако «есть и хорошая новость»: при соблюдении основных положений представленных рекомендаций можно рассчитывать на то, что течение периоперационного периода и исходы оперативного лечения не будут отличаться от аналогичных результатов у больных общей популяции. <...> Diabetes, other risk factors, and 12-yr cardiovascular mortality for men screened in the Multiple Risk Factor In 7. <...> Lack of confidence among trainee doctors in the management of diabetes: the Trainees Own Perception of Delivery of Care (TOPDOC) Diabetes Study. <...> 3 ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИЗМЕНЕНИЯ УРОВНЯ ГЛЮКОЗЫ КРОВИ У ПАЦИЕНТОВ С ТОРАКОАБДОМИНАЛЬНЫМИ ТРАВМАМИ ГБОУ ВПО Ижевская государственная медицинская академия МЗ РФ, 426034, Ижевск; 2 БУЗ УР городская клиническая больница № 9 МЗ УР, 426063, Ижевск; 3 ГБОУ ВПО Красноярский государственный медицинский университет им. проф. <...> В настоящее время одной из причин высокой инвалидизации и смертности населения является травматизм. <...> Спрогнозировать исход травм – это важная задача лечащего врача. <...> Травма является стрессовым фактором, поэтому для прогнозирования исходов можно использовать маркеры стресса, самым доступным из которых является глюкоза крови. <...> Цель: выявить зависимость между динамикой уровня глюкозы крови и прогнозом для жизни у пациентов с торакоабдоминальными травмами. <...> При проведении ретроспективного анализа медицинских карт стационарных больных они были разделены <...>