Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Машины и механизмы  / №7 2016

ЗВЕНО ДОСТАЮЩЕЕ (30,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID422060
АннотацияДарвин отрекся от своей теории в конце жизни, свиньи генетически ближе всех к человеку, а недостающее звено между Homo sapiens и обезьяной до сих пор не найдено. Все еще в это верите? А Тогда мы идем к вам и беседуем с известным популяризатором науки Александром Соколовым.
ЗВЕНО ДОСТАЮЩЕЕ // Машины и механизмы .— 2016 .— №7 .— С. 100-105 .— URL: https://rucont.ru/efd/422060 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

www.patrz.pl ДОСТАЮЩЕЕ ЗВЕНО ОЛЬГА ИВАНОВА ТЕКСТ механизм тайн Дарвин отрекся от своей теории в конце жизни, свиньи генетически ближе всех к человеку, а недостающее звено между Homo sapiens и обезьяной до сих пор не найдено. <...> Тогда мы идем к вам и беседуем с известным популяризатором науки Александром Соколовым. <...> А – Александр Борисович, в чем же суть теории эволюции? <...> Кроме того, при половом размножении перемешиваются гены родителей, и эта «комбинаторика» дает огромное количество вариантов. <...> А дальше работает естественный отбор, поскольку организмы получаются более или менее приспособленными к окружающей среде. <...> Если обратить внимание на антропогенез, то есть такой яркий пример – хоббит с острова Флорес, карликовый представитель рода Homo (параллельная ветвь человечества, обитавшая на индонезийском острове Флорес и вымершая около 50 тыс. лет назад. <...> Работает простейшая схема: когда на острове мало пищи, то выживают те, кто поменьше. <...> ШИМПАНЗЕ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ НАС МЕНЬШЕ, ЧЕМ ОТ МАРТЫШКИ Есть еще половой отбор, суть его такова: на то, как будет выглядеть вид, влияют симпатии и антипатии разных полов. <...> Например, если самкам птиц нравятся самцы с длинным клювом, через какоето время все самцы в их популяции будут с длинными клювами. <...> И если естественный отбор – это противостояние конкурентам, хищникам, болезням, неблагоприятным условиям, способность лучше добыть пищу и в итоге выжить и дать потомство, то половой отбор – это, прежде всего, способность понравиться противоположному полу. <...> Например, в одних группах людей женщинам нравились бородатые мужчины, а в других – безбородые. <...> В итоге в разных популяциях человека развитие третичного волосяного покрова происходит очень по-разному. <...> 07/2016 099 механизм тайн такой английский анатом Эдвард Тайсон, который в XVII веке препарировал шимпанзе, – он написал, что это не животное и не человек, а существо между ними. <...> Речь, конечно, не шла об эволюционной цепочке, но он уже подчеркивал <...>