Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 39 1958

Две книги Тибора Дери (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШведова
Страниц2
ID380949
АннотацияСтатья посвящена Тибору Дери. Ники- истории одной собаки.
Шведова, М. Две книги Тибора Дери / М. Шведова // Грани .— 1958 .— № 39 .— С. 223-224 .— URL: https://rucont.ru/efd/380949 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БИБЛИОГРАФИЯ Есть поэты — прирожденные пессимисты, всю жизнь прошедшие как в тумане. <...> «Спустившись в долину», и она вспомнила древние слова о «суете сует». <...> Их жизнеутверждающую ноту не могут заглушить новые песни. <...> 223 И хочется кончить двумя строчками о «Горном ветре», вкравшимся в сборник «Встреча», которые подсознательно и упрямо противоречит мотивам Еклесиаста: «Он разнес опадающих яблок По земле золотое тепло. <...> » Екатерина Таубер Две книги Тибора Дери i НИКИ (История одной собаки) В немецком переводе в издательстве С. Фишер <...> вышла .книга 64-летнего писателя Тибора Дери, участника венгерского восстания 1956 года, находящегося сейчас в тюремном заключении. <...> Тибор Дери родился в Будапеште в 1894 году. <...> В 1919 году он вступил в коммунистическую партию. <...> Уже с 1948 года он отказывался следовать партийной указке в литературе, и его- «мелкобуржуазный уклон» был одной из главных тем на конгрессе венгерских писателей в 1952 году. <...> В последние пять лет Дери всё упорнее критиковал террористическую систему Ракоши. <...> Во время венгерских событий он выступал за требования революционеров и не отказался от своих убеждений и после жестоко подавленного восстания. <...> В апреле 1957 года Дери был Э'рестован и в ноябре того же года присужден к девяти годам тюремного заключения. <...> Дари не единственный писатель, который, избрав героем своего романа животное, сплетает его жизнь с переживаниями и взаимоотношениями людей. <...> В истории дворняжки Ники, в описании ее характера, радостей и печалей, Tibor Dam. <...> В этом романе говорится не столько о «сверхчеловеческих качествах животного, сколько о тех недостойных унижениях, которые терпит сам человек. <...> Язык автора, вначале несколько напыщенный, с утомительно длинными фразами и ненужными пространными отступлениями, не сразу располагает читателя к себе. <...> Есть даже места явно отталкивающие, в которых чувствуется юный Дери ранних его произведений, старавшийся ошеломлять и изумлять. <'. . .собака легла на спину <...>