Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №1 2012

ИССЛЕДОВАНИЕ ОСМОТИЧЕСКОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ МЕМБРАН В ВОДНОМ РАСТВОРЕ СУЛЬФАТА ЖЕЛЕЗА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКовалев
АвторыЛазарев К.С., Селезнева М.С., Котельникова И.В.
Страниц4
ID421998
АннотацияВ настоящей работе разработана методика и установка для проведения экспериментальных исследований осмотической проницаемости мембран в мембранных аппаратах с плоскими каналами в проточном режиме в зависимости от концентрации и температуры раствора.
УДК66. 083. 3
ИССЛЕДОВАНИЕ ОСМОТИЧЕСКОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ МЕМБРАН В ВОДНОМ РАСТВОРЕ СУЛЬФАТА ЖЕЛЕЗА / С.В. Ковалев [и др.] // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2012 .— №1 .— С. 87-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/421998 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3 С.В. Ковалев, К.С. Лазарев, М.С. Селезнева, И.В. Котельникова ИССЛЕДОВАНИЕ ОСМОТИЧЕСКОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ МЕМБРАН В ВОДНОМ РАСТВОРЕ СУЛЬФАТА ЖЕЛЕЗА (Тамбовский государственный технический университет) e-mail: sslldd@rambler.ru В настоящей работе разработана методика и установка для проведения экспериментальных исследований осмотической проницаемости мембран в мембранных аппаратах с плоскими каналами в проточном режиме в зависимости от концентрации и температуры раствора. <...> Ключевые слова: мембрана, осмос, проницаемость При математическом моделировании работы мембранного аппарата в расчетах используют коэффициент самодиффузии воды и коэффициент диффузии вещества в мембране. <...> Однако данные величины экспериментально определить сложно, поэтому в расчетах используют коэффициент осмотической проницаемости. <...> Зная коэффициент осмотической проницаемости, можно оценить вклад осмотического потока в массоперенос. <...> Коэффициенты осмотической проницаемости можно определить экспериментальным путем. <...> Для этой цели существуют мембранные ячейки различных типов. <...> Недостатком данной ячейки является то, что в ней не отражается гидродинамика реального аппарата, хоть и поддерживается режим перемешивания. <...> С целью устранения недостатков ранее разработанной конструкции ячейки [1] решены вопросы проектирования и монтажа проточной установки оснащенной мембранным элементом с плоскими каналами, приведенной на рис. <...> Экспериментальная проточная установка для исследования диффузионной и осмотической проницаемости мембран Fig. <...> Experimental flow system for the study of diffusion and osmotic permeability Установка состоит из диффузионно-осмотической ячейки с плоскими каналами 1, термостатируемой емкости дистиллированной воды 2, термостатируемой емкости исходного раствора 3, термометра 4, контактного термометра 5 (рис. <...> Экспериментальные исследования проводились на промышленно выпускаемых мембранах, типы и рабочие характеристики которых приведены в таблице <...>