Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Точка опоры  / №14 2012

ПЕРСПЕКТИВЫ «ГОЛУБОГО ОГОНЬКА» (200,00 руб.)

0   0
Первый авторГоловина Ирина
Страниц2
ID421775
Аннотация«Нельзя смотреть на выполнение сварочных работ без защитных очков. Сварочные работы необходимы в любом виде строительства», – это были все, или практически все мои познания в технологии сваривания металлов. Оказалось, что сварочные работы это целый мир, и чем больше узнаёшь, тем больше убеждаешься, что совершенству предела нет. Особенно, если об этом говорит по-настоящему влюблённый в свою профессию человек, который в свои 94 года закладывает настоящее и просчитывает будущее этой сферы деятельности. А заглянуть в закулисье истоков и перспектив «голубого огонька» мне позволил академик Борис Евгеньевич Патон, которого по праву можно отнести к людям – легендам нашего времени.
Головина, И. ПЕРСПЕКТИВЫ «ГОЛУБОГО ОГОНЬКА» / И. Головина // Точка опоры .— 2012 .— №14 .— С. 16-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/421775 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭЛЕКТРОМОНТАЖ / ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ «ГОЛУБОГО ОГОНЬКА» «Нельзя смотреть на выполнение сварочных работ без защитных очков. <...> Сварочные работы необходимы в любом виде строительства», – это были все, или практически все мои познания в технологии сваривания металлов. <...> Оказалось, что сварочные работы это целый мир, и чем больше узнаёшь, тем больше убеждаешься, что совершенству предела нет. <...> Особенно, если об этом говорит по-настоящему влюблённый в свою профессию человек, который в свои 94 года закладывает настоящее и просчитывает будущее этой сферы деятельности. <...> А заглянуть в закулисье истоков и перспектив «голубого огонька» мне позволил академик Борис Евгеньевич Патон, которого по праву можно отнести к людямлегендам нашего времени. <...> Корреспондент: Борис Евгеньевич, чем живёт сегодня институт электросварки, над чем работаете? <...> Борис Евгеньевич: Неофициальной датой начала работы Института сварки считается 1929 год, хотя официальным отсчётом его деятельности принято называть 1934 год. <...> За это время задачи непрерывно изменялись, совершенствовались и появлялись всё новые и новые направления в работе. <...> Но уже не одно десятилетие мы занимаемся подводной сваркой и резкой, сваркой в космосе. <...> А не так давно и сваркой живых тканей. <...> То есть, вместе с нашими коллегами и друзьями из медицинского мира мы разрабатываем технологии сварки в хирургии. <...> Корр: Какие технологии уже внедрены в народном хозяйстве, а какие ждут своего применения? <...> С 1953 года — директор Института электросварки имени Е.О. Патона Академии наук Украины. <...> В 1962 году избран президентом Академии наук Украинской ССР (ныне Национальной академии наук Украины). <...> Б.E. Патондоктор технических наук (1952), профессор (1998), академик Академии наук СССР (1962), академик Академии наук Украинской ССР (1958), академик Российской академии наук 14 | №158 ноябрь (1991), член двадцати пяти зарубежных академий, почётный доктор двадцати отечественных и иностранных вузов. <...> За выдающиеся <...>