Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Точка опоры  / №14 2012

МЫ ЗНАЕМ ФОРМУЛУ УСПЕХА! (200,00 руб.)

0   0
Первый авторАлгаев Игорь
Страниц2
ID421770
АннотацияВсероссийский научно-исследовательский институт химической технологии – один из лидеров среди разработчиков комплексных решений сырьевых проблем атомной отрасли, основы ядерно-топливного цикла. В апреле 2011 года ОАО «ВНИИХТ» отметило свое 60-летие. Это знаменательная веха в жизни института, большое событие для его коллектива и ветеранов отрасли. Спектр работ специалистов института широк и многообразен – разработка экологически безопасных технологий комплексной переработки урановых руд, получение металлического урана, его оксидов, фторидов, включая гексафторид урана, и переработка минерального сырья, содержащего редкие, рассеянные, радиоактивные, благородные, редкоземельные и щёлочноземельные металлы с получением чистых соединений. Институт занимает ключевые позиции в ядерно-топливном цикле, обеспечивая разработку технологий от переработки сырья до получения UF6 и его конверсии. Собеседником корреспондента российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ стал директор ОАО ВНИИХТ Геннадий Александрович САРЫЧЕВ.
Алгаев, И. МЫ ЗНАЕМ ФОРМУЛУ УСПЕХА! / И. Алгаев // Точка опоры .— 2012 .— №14 .— С. 6-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/421770 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Всероссийский научно-исследовательский институт химической технологии – один из лидеров среди разработчиков комплексных решений сырьевых проблем атомной отрасли, основы ядерно-топливного цикла. <...> В апреле 2011 года ОАО «ВНИИХТ» отметило свое 60-летие. <...> Это знаменательная веха в жизни института, большое событие для его коллектива и ветеранов отрасли. <...> Спектр работ специалистов института широк и многообразен – разработка экологически безопасных технологий комплексной переработки урановых руд, получение металлического урана, его оксидов, фторидов, включая гексафторид урана, и переработка минерального сырья, содержащего редкие, рассеянные, радиоактивные, благородные, редкоземельные и щёлочноземельные металлы с получением чистых соединений. <...> Институт занимает ключевые позиции в ядерно-топливном цикле, обеспечивая разработку технологий от переработки сырья до получения UF6 и его конверсии. <...> Собеседником корреспондента российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ стал директор ОАО ВНИИХТ Геннадий Александрович САРЫЧЕВ. <...> – Геннадий Александрович, что на сегодняшний день представляет собой ВНИИХТ? <...> Начиная с 2004г. проводятся широкомасштабные работы по созданию эффективной комплексной технологии для нового уранодобывающего предприятия, строительство которого планируется в Южной Якутии (ЗАО «Эльконский ГМК)». <...> – Насколько я знаю, в настоящее время спектр проводимых в институте исследований значительно расширился. <...> В течение ряда лет на базе ВНИИХТ осуществляется научно-техническое сопровождение работ по созданию новых технологий получения порошков диоксида урана керамического сорта, с целью стабилизации процесса и обеспечения производства топливными таблетками реакторов типа ВВЭР и РБМК. <...> 4 | №158 ноябрь В рамках Концепции безопасного обращения с обеднённым гексафторидом урана ведётся разработка инновационной технологии и создание опытной многоцелевой установки конверсии ОГФУ в тетрафторид <...>