Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №5 2012

КАТАЛИТИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЦИКЛИЧЕСКИХ ЭФИРОВ С МЕТИЛДИАЗОАЦЕТАТОМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИванова
АвторыСултанова Р.М., Злотский С.С., Докичев В.А.
Страниц2
ID421767
АннотацияУстановлено, что каталитическое взаимодействие метилдиазоацетата с циклическими эфирами в присутствии ионной жидкости [bmim]+PF6ˉ в качестве добавки к Rh2(OAc)4 приводит к образованию продуктов внедрения метоксикарбонилкарбена по С-Н связи гетероцикла.
УДК547. 971.2 721.812. 467.2
КАТАЛИТИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЦИКЛИЧЕСКИХ ЭФИРОВ С МЕТИЛДИАЗОАЦЕТАТОМ / Л.Н. Иванова [и др.] // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2012 .— №5 .— С. 124-125 .— URL: https://rucont.ru/efd/421767 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т 55 (5) ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2012 УДК 547. <...> 467.2 Л.Н. Иванова*, Р.М. Султанова*, С.С. Злотский**, В.А. Докичев* КАТАЛИТИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЦИКЛИЧЕСКИХ ЭФИРОВ С МЕТИЛДИАЗОАЦЕТАТОМ (*Учреждение РАН Институт органической химии Уфимского научного центра РАН *Уфимский государственный нефтяной технический университет) e-mail: sultanova_rm@anrb.ru, nocturne@mail.ru лическими эфирами в присутствии ионной жидкости [bmim]+PF6ˉ в качестве добавки к Rh2(OAc)4 приводит к образованию продуктов внедрения метоксикарбонилкарбена по СН связи гетероцикла. <...> Установлено, что каталитическое взаимодействие метилдиазоацетата с цикКлючевые слова: катализ, метилдиазоацетат, циклические эфиры, ионные жидкости Известно, что в присутствии металлокомплексных катализаторов алкоксикарбонилкарбены, образующиеся из диазоэфиров, внедряются по связи углерод-гетероатом (С-О, C-S) насыщенных гетероциклов [1-3]. <...> Интересными реакциями являются процессы внедрения алкоксикарбонилкарбенов [4], генерируемых из алкилдиазоацетатов, по связи C-H в присутствии гомоскопионата меди (I). <...> Так, например, взаимодействие этилдиазоацетата с тетрагидрофураном и тетрагидропираном в присутствии TpXCu приводит к продуктам внедрения этоксикарбонилкарбена по связи C-H гетероцикла, причем выход образующихся эфиров определяется как размером цикла, так и природой лиганда катализатора. <...> Применение оптически активного карбоксилата родия (Rh2(S-DOSP)4) позволяет осуществить асимметрическую активацию C-H связи алканов и тетрагидрофурана в реакциях с арилдиазоацетатами [5]. <...> Однако в литературе отсутствуют данные о каталитических реакциях диазоэфиров с гомологами тетрагидрофурана. <...> В последние годы проводятся исследования, направленные на разработку методов синтеза органических соединений с практически полезными свойствами, включающих применение ионных жидкостей в качестве растворителей, катализаторов и компонентов каталитических систем [6,7]. <...>