Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №5 2012

СОВМЕСТНАЯ АДСОРБЦИЯ МОНООКСИДА УГЛЕРОДА И ВОДОРОДА НА ПОВЕРХНОСТИ ТВЕРДЫХ РАСТВОРОВ CdXHg1-XTe (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФедяева
Страниц4
ID421756
АннотацияМетодами ИК-спектроскопии и волюмометрическим изучена совместная адсорбция монооксида углерода и водорода на полупроводниковых катализаторах CdTe и Cd0,2Hg0,8Te. Показано, что химическое взаимодействие газов сопровождается образованием и распадом сложных промежуточных комплексов, в качестве которых выступают формильные лиганды и гидрокарбонильные структуры. Установлен преимущественно ударный механизм совместной адсорбции газов. Наиболее активным компонентом в смеси монооксида углерода и водорода выступает водород. Предложены схемы каталитического гидрирования монооксида углерода на CdTe и Cd0,2Hg0,8Te .
УДК541.183+541.123.2
Федяева, О.А. СОВМЕСТНАЯ АДСОРБЦИЯ МОНООКСИДА УГЛЕРОДА И ВОДОРОДА НА ПОВЕРХНОСТИ ТВЕРДЫХ РАСТВОРОВ CdXHg1-XTe / О.А. Федяева // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2012 .— №5 .— С. 83-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/421756 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К раствору 7,15 г (0,05 моля) VII в 10 мл 95% этанола прикапывают при перемешивании и температуре 35-40°С 50 мл 1М раствора гидроксида калия, поддерживая рН реакционной массы не более 8. <...> После введения всего раствора гидроксида калия реакционную массу перемешивают еще 10 минут, охлаждают до комнатной температуры и подкисляют разведенной уксусной кислотой до рН 5,5-6. <...> Реакционную смесь экстрагируют хлористым метиленом 3 раза порциями по 50 мл. <...> Хлористый метилен отгоняют, остаток кристаллизуют из петролейного эфира и получают 4,5-4,7 г (89-93 %) кристаллического продукта белого цвета, т.пл. <...> УДК 541.183+541.123.2 О.А. Федяева СОВМЕСТНАЯ АДСОРБЦИЯ МОНООКСИДА УГЛЕРОДА И ВОДОРОДА НА ПОВЕРХНОСТИ ТВЕРДЫХ РАСТВОРОВ CdXHg1-XTe (Омский государственный технический университет) e-mail: phisicem@omgtu.ru Методами ИК-спектроскопии и волюмометрическим изучена совместная адсорбция монооксида углерода и водорода на полупроводниковых катализаторах CdTe и Cd0,2Hg0,8Te. <...> Показано, что химическое взаимодействие газов сопровождается образованием и распадом сложных промежуточных комплексов, в качестве которых выступают формильные лиганды и гидрокарбонильные структуры. <...> Установлен преимущественно ударный механизм совместной адсорбции газов. <...> Наиболее активным компонентом в смеси монооксида углерода и водорода выступает водород. <...> Предложены схемы каталитического гидрирования монооксида углерода на CdTe и Cd0,2Hg0,8Te . <...> Ключевые слова: адсорбция, активные центры, поверхностные комплексы, каталитическое гидрирование Большой научный интерес к реакции гидрирования монооксида углерода водородом объясняется тем, что она открывает доступ к большому классу каталитических реакций гидрирования СО и может протекать по-разному в зависимости от применяемого катализатора и темпераХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2012 том 55 вып. <...> Механизм этих процессов в своих начальных стадиях может быть сходным и поэтому его изучение с участием полупроводниковых катализаторов приобретает <...>