Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №5 2012

СТРУКТУРА ХРОМОГЕННЫХ КОРПУСКУЛ АЗУЛЕНА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМихеев
АвторыГусева Л.Н., Заиков Г.Е.
Страниц15
ID421739
АннотацияНа основании анализа оригинальных и литературных данных показано, что в растворах, кристаллическом и газообразном состоянии азулен существует в виде обратимо превращающихся друг в друга супрамолекулярных димеров (I и II), поглощающих свет в одной и той же видимой (VIS) области спектра, но отличающихся взаимной ориентацией молекул. Характерная для димеров I спектральная VIS-полоса отличается от VIS-полосы димеров II наличием вибронной структуры. Сделан вывод, что синий цвет азулена связан не с фотовозбуждением электронов внутри отдельных Az-молекул, а с оптическими переходами, затрагивающими супрамолекулярные димеры в целом, как было ранее установлено для фталоцианиновых, трифенилметановых, ксантеновых и тиазиновых красителей. Из полученных результатов следует, что традиционное представление о нарушении правила Каши при флуоресценции азулена является неверным: эмиссия света идет не с постулированного в литературе молекулярного уровня S2, а с уровня S1.
УДК541.651: 547.97
Михеев, Ю.А. СТРУКТУРА ХРОМОГЕННЫХ КОРПУСКУЛ АЗУЛЕНА / Ю.А. Михеев, Л.Н. Гусева, Г.Е. Заиков // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2012 .— №5 .— С. 1-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/421739 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т 55 (5) ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2012 УДК 541.651: 547.97 Ю.А. Михеев, Л.Н. Гусева, Г.Е. Заиков СТРУКТУРА ХРОМОГЕННЫХ КОРПУСКУЛ АЗУЛЕНА (Институт биохимической физики им. <...> Характерная для димеров I спектральная VIS-полоса отличается от VIS-полосы димеров II наличием вибронной структуры. <...> Сделан вывод, что синий цвет азулена связан не с фотовозбуждением электронов внутри отдельных Az-молекул, а с оптическими переходами, затрагивающими супрамолекулярные димеры в целом, как было ранее установлено для фталоцианиновых, трифенилметановых, ксантеновых и тиазиновых красителей. <...> Из полученных результатов следует, что традиционное представление о нарушении правила Каши при флуоресценции азулена является неверным: эмиссия света идет не с постулированного в литературе молекулярного уровня S2, а с уровня S1. <...> 939-71-91, (495)939-73-20, e-mail: chembio@sky.chph.ras.ru Ключевые слова: азулен, природа цветности, супрамолекулярные димеры Ароматический углеводород азулен (Az) отличается от своего изомера нафталина тем, что его молекула состоит из конденсированных пятии семичленного циклов: В соответствии с квантово-механическим моделированием азулена [1-3] наблюдаемую вибронную полосу поглощения VIS-света (λ = 435 – 714 нм) приписывают фотовозбуждению единичных Az-молекул в первое синглетное возбужденное состояние, постулированное в [1, 2] как переход S0 → S1. <...> Обзорная статья ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2012 том 55 вып. <...> Случай с азуленом рассматривается в литературе как особый [7-12], поскольку здесь эмиссия фотонов осуществляется не с очевидного низшего электронного возбужденного VISL уровня (обозначенного как S1 (1Lb) в [1, 2]), а с более высокого уровня UVL (S2,1La в соответствии с [1, 2]), возбуждаемого фотонами UV-диапазона (λ < 360 нм). <...> Отнесение энергетического VISL уровня Az-молекулы к S1 [1, 2] было подвергнуто критике в работе Клара [14]. <...> В качестве одного из аргументов он привел обнаруженный им факт обратимого снижения интенсивности VIS-полос <...>