Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №8 2012

РАСЧЕТ ХИМИЧЕСКОГО РЕАКТОРА С ДИФФУЗИОННОЙ МОДЕЛЬЮ СТРУКТУРЫ ПОТОКОВ И РАЗНЫМИ ЧИСЛАМИ ПЕКЛЕ ПО РЕАГИРУЮЩИМ КОМПОНЕНТАМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГолованчиков
АвторыДулькина Н.А., Аристова Ю.В.
Страниц4
ID421585
АннотацияРассмотрено влияние диффузии двух разных индикаторов на структуру потоков в аппарате непрерывного действия и предложен алгоритм численного расчета диффузионной модели для случая, когда в реакторе для простой реакции по реагирующим компонентам А и В числа Пекле имеют значительное отличие.
УДК66.02.001.57
Голованчиков, А.Б. РАСЧЕТ ХИМИЧЕСКОГО РЕАКТОРА С ДИФФУЗИОННОЙ МОДЕЛЬЮ СТРУКТУРЫ ПОТОКОВ И РАЗНЫМИ ЧИСЛАМИ ПЕКЛЕ ПО РЕАГИРУЮЩИМ КОМПОНЕНТАМ / А.Б. Голованчиков, Н.А. Дулькина, Ю.В. Аристова // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2012 .— №8 .— С. 109-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/421585 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кафедра прикладной механики и сопротивления материалов УДК 66.02.001.57 А.Б. Голованчиков, Н.А. Дулькина, Ю.В. Аристова РАСЧЕТ ХИМИЧЕСКОГО РЕАКТОРА С ДИФФУЗИОННОЙ МОДЕЛЬЮ СТРУКТУРЫ ПОТОКОВ И РАЗНЫМИ ЧИСЛАМИ ПЕКЛЕ ПО РЕАГИРУЮЩИМ КОМПОНЕНТАМ (Волгоградский государственный технический университет) e-mail: Arisjulia@yandex.ru, pahp@vstu.ru Рассмотрено влияние диффузии двух разных индикаторов на структуру потоков в аппарате непрерывного действия и предложен алгоритм численного расчета диффузионной модели для случая, когда в реакторе для простой реакции по реагирующим компонентам А и В числа Пекле имеют значительное отличие. <...> Ключевые слова: структура потока, диффузионная модель, число Пекле, реактор смешения, реактор вытеснения Обычно при моделировании реакторов предполагают, что структура потоков реагирующих компонентов одинаковая. <...> Так, для простой реакции [1-3] A + B → R (1) при описании структуры потоков диффузионной моделью полагают, что числа Пекле одинаковые для обоих реагирующих компонентов А и В Pe Pe Рев a (2) Однако известны процессы, когда по одному реагирующему компоненту структура потоков соответствует режиму вытеснения, а по другому – режиму смешения [4]. <...> В крайнем случае для идеальных моделей диффузия Da → 0, Pea → ∞, то есть по компоненту А структура потока соответствует режиму идеального вытеснения, а Dв → ∞, Peв → 0, то есть по компоненту В структура потока соответствует режиму идеального смешения. <...> Материал печатается в порядке обсуждения ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2012 том 55 вып. <...> 8 111 Для экспериментального подтверждения влияния диффузии на структуру потоков была проведена серия опытов в аппарате непрерывного действия объемом V = 5 л, диаметром D = 0,2 м с диаметром лопастей мешалки dм = 0,04 м при числе оборотов n = 1 об/с. <...> Методика снятия и обработки кривых отклика на стандартный импульсный сигнал описана в работах [1, 2, 5]. <...> Однако в отличие от известной методики авторы использовали в качестве индикатора два насыщенных <...>