Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вода: химия и экология  / №8 2015

Биофизические параметры и многоэлементный состав фитопланктонных сообществ Черного моря в прибрежной зоне Крыма (150,00 руб.)

0   0
Первый авторНехорошков
АвторыФронтасьева М.В., Токарев Ю.Н.
Страниц10
ID421293
АннотацияЦель работы — исследование функционального состояния фитопланктонных сообществ с учетом элементного состава по их биофизическим параметрам. Были измерены биолюминесцентная энергия при химической стимуляции, относительная переменная флуоресценция, а также определены концентрации 46 элементов для фитопланктонных проб в акватории г. Севастополя в летний период Биолюминесцентная энергия при химический стимуляции и относительная переменная флуоресценция измерялись для живых фитопланктонных проб на отдельных приборных комплексах («Свет» и двухвспышечном флуориметре). Элементные концентрации определялись после концентрирования на бумажные фильтры с помощью инструментального нейтронного активационного анализа. С помощью анализа биолюминесценции и флуоресценции фитопланктона в прибрежной зоне акватории г. Севастополя показано, что максимальные значения биолюминесцентной энергии при химической стимуляции и активности фотосинтеза по параметру флуоресценции Fv/Fm характерны для фитопланктона с массовым присутствием клеток <50 мкм и определялись активизацией комплекса родов Sceletonema, Chaetoceros, а также значительным вкладом Protoperidinium, Neoceratium в общую численность клеток. Исследованы коэффициенты биологического накопления (Kb), уровни отношений концентраций элементов к терригенному маркеру (El/Sc), факторы обогащения (EF) для всех проб фитопланктона. Предположили, что повышенное накопление элементов Ti, Cr, Ni, Cu, Ag фитопланктоном на мелководных станциях связано с терригенными потоками веществ, которые переносятся с атмосферными осадками.
Нехорошков, П.С. Биофизические параметры и многоэлементный состав фитопланктонных сообществ Черного моря в прибрежной зоне Крыма / П.С. Нехорошков, М.В. Фронтасьева, Ю.Н. Токарев // Вода: химия и экология .— 2015 .— №8 .— С. 13-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/421293 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БИОФИЗИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ И МНОГОЭЛЕМЕНТНЫЙ СОСТАВ ФИТОПЛАНКТОННЫХ СООБЩЕСТВ ЧЕРНОГО МОРЯ В ПРИБРЕЖНОЙ ЗОНЕ КРЫМА BIOPHYSICAL PARAMETERS AND MULTI-ELEMENT COMPOSITION OF THE BLACK SEA PHYTOPLANKTON COMMUNITIES IN THE CRIMEA COASTAL AREA Цель работы — исследование функционального состояния фитопланктонных сообществ с учетом элементного состава по их биофизическим параметрам. <...> Были измерены биолюминесцентная энергия при химической стимуляции, относительная переменная флуоресценция, а также определены концентрации 46 элементов для фитопланктонных проб в акватории г. Севастополя в летний период 2013 г. Биолюминесцентная энергия при химический стимуляции и относительная переменная флуоресценция измерялись для живых фитопланктонных проб на отдельных приборных комплексах («Свет» и двухвспышечном флуориметре). <...> Элементные концентрации определялись после концентрирования на бумажные фильтры с помощью инструментального нейтронного активационного анализа. <...> С помощью анализа биолюминесценции и флуоресценции фитопланктона в прибрежной зоне акватории г. Севастополя показано, что максимальные значения биолюминесцентной энергии при химической стимуляции и активности фотосинтеза по параметру флуоресценции Fv фитопланктона с массовым присутствием клеток <50 мкм и определялись активизацией комплекса родов Sceletonema, Chaetoceros, а также значительным вкладом Protoperidinium, Neoceratium в общую численность клеток. <...> Исследованы коэффициенты биологического накопления (Kb), уровни отношений концентраций элементов к терригенному маркеру (El/Sc), факторы обогащения (EF) для всех проб фитопланктона. <...> /Fm Предположили, что повышенное накопление элементов Ti, Cr, Ni, Cu, Ag фитопланктоном на мелководных станциях связано с терригенными потоками веществ, которые переносятся с атмосферными осадками. <...> По биофизическим параметрам жизнедеятельности фитопланктона были выделены зоны с различным функциональным состоянием его сообществ. <...> Наиболее высокие показатели функционального состояния <...>