Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Control Engineering Россия  / №3 2015

ХАКЕРСКИЕ АТАКИ НА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ: БУДЬТЕ ГОТОВЫ (35,00 руб.)

0   0
Первый авторШИПП КРИС
АвторыРЕВЕНКО АЛЕКСЕЙ
Страниц4
ID421013
АннотацияУдачные хакерские атаки на финансовые учреждения и коммерческие предприятия достаточно освещаются в прессе. Нынче даже самые технически грамотные пользователи, использующие Интернет для банковских расчетов и покупок, переживают за свою безопасность. Что уж тут говорить о нефтегазовой промышленности, в которой атаки на системы наблюдения и управления процессами добычи, хранения и транспорта газа и нефтепродуктов могут повлечь за собой фатальные последствия. Эту опасность необходимо осознавать на всех уровнях данной отрасли.
ШИПП, К. ХАКЕРСКИЕ АТАКИ НА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ: БУДЬТЕ ГОТОВЫ / К. ШИПП, АЛЕКСЕЙ РЕВЕНКО // Control Engineering Россия .— 2015 .— №3 .— С. 42-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/421013 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ХАКЕРСКИЕ АТАКИ НА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ: БУДЬТЕ ГОТОВЫ КРИС ШИПП CHRIS SHIPP ПЕРЕВОД: АЛЕКСЕЙ РЕВЕНКО Удачные хакерские атаки на финансовые учреждения и коммерческие предприятия достаточно освещаются в прессе. <...> Нынче даже самые технически грамотные пользователи, использующие Интернет для банковских расчетов и покупок, переживают за свою безопасность. <...> Что уж тут говорить о нефтегазовой промышленности, в которой атаки на системы наблюдения и управления процессами добычи, хранения и транспорта газа и нефтепродуктов могут повлечь за собой фатальные последствия. <...> Эту опасность необходимо осознавать на всех уровнях данной отрасли. <...> Бывший разработчик компьютерных игр Дэн Кауфман (Dan Kaufman), а ныне сотрудник Департамента обороны США, занимающийся интернет-безопасностью, 8 февраля 2015 г. продемонстрировал, как, используя систему встроенной экстренной связи, взять под контроль компьютерную систему автомобиля, чтобы получить полный контроль над ускорением, торможением и даже клаксоном. <...> Это и другие последние разоблачения дали совершенно ясно понять, что современная компьютерная безопасность не менее важна, чем защита банковского счета. <...> На сегодня важнейшими являются вопросы защиты каждого подключения к Интернету, включая системы контроля и управления — системы, которые управляют буквально всем: от производства каждого отдельного продукта до дамбы Гувера, а также как промышленные, так и домашние системы климатконтроля. <...> #3 (57), 2015 CONTROL ENGINEERING РОССИЯ АВТОМАТИЗАЦИЯ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ I 41 ОСОЗНАНИЕ ОПАСНОСТИ Большинство из нас вряд ли осведомлены о постоянных атаках на системы контроля, управляющие почти всеми процессами производства, технологическими и торговыми операциями. <...> Однако такие системы также используются в нефтегазовой промышленности для наблюдения и управления процессами добычи, хранения, транспорта газа и нефтепродуктов, и в последнее время было совершено <...>