Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 13 1951

Стахановский миф (90,00 руб.)

0   0
Первый авторОсипова
Страниц4
ID540802
АннотацияСтатья посвящена роману "Донбасс"
Осипова, Л. Стахановский миф / Л. Осипова // Грани .— 1951 .— № 13 .— С. 185-188 .— URL: https://rucont.ru/efd/540802 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Стахановский миф Роман «Донбасс» вносит много нового в теорию выполнения советского литературного заказа. <...> Написан роман на тему: «фальсификация истории зарождения стахановского движения». <...> Задумано тонко, и не вина автора, что ему не удается доказать читателю недоказуемое, т. е. — что стахановцами родятся. <...> Герои — два комсомольца: Виктор Абросимов и Андрей Воронько. <...> Внешне командует, как будто бы, Виктор, но во всех серьезных случаях поступают так, как решает Андрей. <...> По ходу романа, во-первых, надо показать, что люди самых различных темпераментов при определенных задатках и при определенном воспитании могут стать стахановцами. <...> Идея, дающая возможность ставить мировые рекорды, принадлежит Андрею, а рекорд ставит Виктор, потому что Андрей великодушно уступает ему это первенство. <...> Но стахановские добродетели за ЦК не пропадаю"»* и Андрей имеет свидание со Сталиным, а" Виктор — нет. <...> Нельзя, предъявляя к человеку антиморальные требования, ставя его в условия, при которых он делается тщеславным лгуном, очковтирателем, мирским захребетником, при которых он должен презирать окружающих, должен стать орудием для выжимания соков из этих окружающих, при которых он приобретает фиктивную славу и нефиктивные материальные блага за счет окружающих, — нельзя при таких условиях требовать от то - го же человека героизма и бескорыстного служения какой-то высшей ценности. <...> При этом ведь и сама ценность подменяется опять-таки ценностью фиктивной — будущим коммунистическим раем. <...> От человека требуют, чтобы он не только всё вышеописанное проделывал, но чтобы еще и верил в то, что это ценность высшая. <...> Разве не цинизм, что его герои Виктор и Андрей могут наслаждаться идиллией маленького городка, когда к ним привозят «в сосновых гробах двух их товарищей», погибших при раскулачивании? <...> Разве не цинизм писать, что для отца и матери Андрея было бы страшным несчастьем «покинуть всё это. выстраданное и насиженное, ради неверных <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.