Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Физическое образование в вузах  / №1 2013

Использование возможностей нанолаборатории в реализации инновационного научно-образовательного проекта «Современные достижения науки и техники» для учащихся и учителей школ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАнисимова Надежда Ивановна
АвторыПопова Ирина, Хинич Иосиф
Страниц6
ID420272
АннотацияОбсуждаются возможности, которые открываются при организации совместной проектной деятельности школьников старших классов, их учителей и преподавателей высших учебных заведений. В качестве предметного материала такой деятельности предлагается освоение современных достижений науки и техники.
УДК53:001.92; 53:372.8
Анисимова, Н.И. Использование возможностей нанолаборатории в реализации инновационного научно-образовательного проекта «Современные достижения науки и техники» для учащихся и учителей школ / Н.И. Анисимова, Ирина Попова, Иосиф Хинич // Физическое образование в вузах .— 2013 .— №1 .— С. 130-135 .— URL: https://rucont.ru/efd/420272 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

19, № 1, 2013 УДК 53:001.92; 53:372.8 Использование возможностей нанолаборатории в реализации инновационного научнообразовательного проекта «Современные достижения науки и техники» для учащихся и учителей школ Надежда Ивановна Анисимова, Ирина Олеговна Попова, Иосиф Исаакович Хинич Российский государственный педагогический университет им. <...> Мойки, 48, 191186, СанктПетербург, Россия; email: khinitch@gmail.com Обсуждаются возможности, которые открываются при организации совместной проектной деятельности школьников старших классов, их учителей и преподавателей высших учебных заведений. <...> В качестве предметного материала такой деятельности предлагается освоение современных достижений науки и техники. <...> В работах [1, 2] рассматривается опыт, накопленный в течение последних 5 лет факультетом физики РГПУ им. <...> А.И. Герцена по внедрению курса «Современные наукоемкие технологии» в основные и дополнительные образовательные программы обучения студентов и аспирантов всех естественнонаучных факультетов. <...> В рамках этой деятельности была предпринята попытка познакомить учащихся с передовыми достижениями науки и техники, в первую очередь в области нанотехнологий, и этим способствовать формированию у них стремления к непрерывному пополнению знаний. <...> Другая задача, решаемая при внедрении курса «Современные наукоемкие технологии», – социальная адаптируемость, мобильность выпускников университета на рынке труда, которая в современных условиях в значительной степени определяется их способностями к освоению новых поколений технических устройств, технологических процессов и умением донести эту информацию до школьников в понятной и увлекательной форме. <...> Подготовка кадров включает в себя и профориентационную работу по привлечению талантливой молодежи в сферу естественнонаучных специальностей. <...> С этой целью параллельно с преподаванием курса «Современные наукоемкие технологии» студентам и аспирантам в РГПУ им. <...> Выбор <...>