Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Физическое образование в вузах  / №1 2013

Современный взгляд на изучение второго закона термодинамики (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГольдман Владимир Моисеевич
АвторыНовоселов Виктор
Страниц9
ID420260
АннотацияПредлагается при изучении второго закона термодинамики принять в качестве основной формулировку Клаузиуса-Пригожина о неотрицательности производства энтропии в любых термодинамических системах и для произвольных процессов. Показано, как из нее могут быть получены другие распространенные формулировки второго закона и какие из них могут быть сохранены в своем классическом виде, а какие требуют уточнения и обобщения.
УДК536(378)
Гольдман, В.М. Современный взгляд на изучение второго закона термодинамики / В.М. Гольдман, Виктор Новоселов // Физическое образование в вузах .— 2013 .— №1 .— С. 39-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/420260 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современный взгляд на изучение второго закона термодинамики Физическое образование в вузах. <...> 19, № 1, 2013 37 УДК 536(378) Современный взгляд на изучение второго закона термодинамики Владимир Моисеевич Гольдман, Виктор Иванович Новоселов Тобольская государственная социальнопедагогическая академия им. <...> Д.И. Менделеева, email: goldmanvm@yandex.ru, vivnovoselov@yandex.ru Предлагается при изучении второго закона термодинамики принять в качестве основной формулировку КлаузиусаПригожина о неотрицательности производства энтропии в любых термодинамических системах и для произвольных процессов. <...> Показано, как из нее могут быть получены другие распространенные формулировки второго закона и какие из них могут быть сохранены в своем классическом виде, а какие требуют уточнения и обобщения. <...> Ключевые слова: энтропия, поток энтропии, производство энтропии, второй закон термодинамики, нормальные термодинамические системы, аномальные термодинамические системы. <...> В последнее время понятия термодинамики (открытые системы, точка бифуркации, энтропия) стали широко использоваться вне этого раздела физики. <...> В связи с этим возрос интерес к преподаванию термодинамики и статистической физики (смотри, например, статьи [1– 5]). <...> В особенности это относится ко второму началу термодинамики – одному из наиболее общих законов природы, определяющему направление эволюции макроскопических систем. <...> В классической термодинамике существует много различных, но эквивалентных между собой, формулировок второго закона термодинамики. <...> Наиболее 38 В.М. Гольдман, В.И. Новоселов распространенные из них и рассматриваемые в большинстве учебников по термодинамике это теорема Карно, неравенство Клаузиуса и невозможность вечного двигателя второго рода, формулировка ТомсонаПланка, а также утверждение Клаузиуса о невозможности самопроизвольной передачи тепла от менее нагретого тела к более нагретому. <...> Это означает, что какаято из формулировок второго <...>